Rambler's Top100

Госдума приняла в первом чтении новый закон о лицензировании

11.10.2010 14:15
8 октября Государственная дума приняла в первом чтении «правительственный» законопроект «О лицензировании отдельных видов деятельности». Проект представила официальный представитель Правительства РФ, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Анна Попова.
Как отметил первый заместитель председателя Государственной думы Олег Морозов, федеральный закон «О лицензировании» действует более 9 лет и нуждается в существенной переработке. Рассматриваемый законопроект предлагает новую редакцию закона и содержит много новаций.
Прежде всего, он сокращает число видов деятельности, порядок лицензирования которых в настоящее время устанавливается другими законами. На сегодняшний день из-под действия закона «О лицензировании» выведено лицензирование в 13 сферах деятельности. После вступления проекта в силу, лицензирование в них будет осуществляться в соответствии с его универсальными нормами.
Далее законопроект определяет дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности. Их перечень предлагается сократить с 82 до 49. В определенной степени это связано с введением других методов регулирования: аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением технических регламентов, обязательной сертификации и декларирования соответствия продукции.
В целях сокращения издержек бизнеса на получение нескольких лицензий, наименования многих самостоятельно лицензируемых видов деятельности предлагается объединить в один, более общий вид экономической деятельности.
Совершенствуется и сама процедура лицензирования. Устанавливается бессрочное действие лицензии, что позволит исключить процедуру продления срока её действия, соответственно, снизить финансовые и материальные издержки лицензиатов.
Предусматривается применение унифицированного порядка организации и проведения лицензионных процедур, в том числе проведения лицензионного контроля. Осуществление административного приостановления деятельности лицензиата или аннулирование лицензий будет возможно только на основании судебного решения. Осуществление процедур лицензирования и связанных с их выполнением услуг будет осуществляться без взимания платы, за исключением уплаты государственной пошлины.
Законопроектом предлагается также предоставить соискателю лицензии право направлять в лицензирующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии в электронной форме.
Предлагаемый проектом порядок осуществления лицензионного контроля приводится в соответствие с принятым Законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Таким образом, по истечении первого года работы лицензиата сокращается частота плановых проверок его деятельности до одного раза в три года.
«Законопроект имеет антикоррупционную направленность. Он упрощает систему лицензирования, исключает возможность применения в этой сфере других законов, будет способствовать снижению административных барьеров, сокращает денежные и временные издержки предпринимателей на получение лицензий, повышает прозрачность процедур лицензирования. Все это, несомненно, будет способствовать усилению защиты законных прав и интересов бизнеса», - резюмировал О.Морозов.

ИА "Альянс Медиа"