Rambler's Top100

С начала года объем кредитования МСБ увеличился на 17%

12.10.2010 15:14
С начала года объём кредитов, выданных банками малому и среднему бизнесу, увеличился на 17 с лишним процентов. Такую цифру привел Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по экономическим вопросам, где обсуждались состояние кредитной системы, вопросы восстановления инвестиционной привлекательности российского рынка, ситуация на рынке труда.
Немалую роль в увеличении объема кредитования предприятий сыграли действия правительства по понижению кредитных ставок, отметил Д.Медведев. Однако, добавил он, низкая рентабельность многих предприятий пока не позволяет им привлекать кредиты даже по этим относительно низким ставкам. А банки зачастую продолжают вкладывать не в реальный сектор, а в менее рискованные ликвидные ценные бумаги.
«Очевидно, что один из способов повысить кредитную активность – укрепить доверие между кредиторами и заёмщиками, - считает Д.Медведев. - Делать это нужно, в том числе и за счёт расширения и обеспечения надёжности залоговых инструментов – тех инструментов обеспечения исполнения обязательств, которые у нас существуют».
Среди этих инструментов - такой слабо используемый у нас институт, как интеллектуальная собственность, отметил президент. «Нам нужно формировать условия для более масштабного использования интеллектуальной собственности в качестве способа обеспечения исполнения кредитных обязательств», - заявил Д.Медведев и сообщил, что по его поручению этот вопрос уже прорабатывается и включён в план работы правительства.
Комментируя текущие параметры экономики, президент отметил рост промышленного производства за отчётный период по сравнению с 2009 годом, выросший оборот розничной торговли и увеличение средней заработной платы, превысившей докризисные показатели.
«По оценкам Минэкономразвития, у нас сейчас приблизительно за январь–август рост составил 3,7% против падения на 10% в аналогичном периоде прошлого года. Есть, естественно, сектора, которые растут быстрее, и в общем это неплохо», - цитирует слова Д.Медведева пресс-служба Кремля.
Среди положительных факторов глава государства также отметил рост на 4,5% оборота розничной торговли в первом полугодии. «Потребительские расходы являются, конечно, одним из главных факторов разогрева экономики, роста экономики», - сказал Д.Медведев.
Очень важный показатель, по мнению президента, - состояние рынка труда. «К лету безработица в нашей стране снизилась до семи и даже менее процентов от экономически активного населения, тогда как год назад она составляла значительно большую цифру, - отметил президент. - В общем это отрадный факт. Надо закрепить эти положительные тенденции». «Это свидетельство того, что предпринимавшиеся исполнительной властью меры свой эффект в конечном счёте принесли», - считает Д.Медведев.
Он отметил и продолжающийся рост зарплат. «В реальном выражении зарплаты уже превышают предкризисный уровень», - заявил президент.
Тем не менее, считает Д.Медведев, нужно обратить внимание на сохраняющиеся проблемы, которых тоже предостаточно. Медленно восстанавливается инвестиционный спрос. «За период с января по август текущего года инвестиции выросли всего лишь на 2,8 процента – правда, после обвала практически на 20 процентов за тот же период прошлого года», - отметил он.
Появились, по словам президента, и новые вызовы. Основной из них связан с летней засухой, неурожаем, ростом цен на зерно и другие сельхозтовары. «Цены, в общем, остаются не очень стабильными, и мы продолжаем за ними наблюдать, - сказал Д.Медведев. - Я в сентябре предпринял целый ряд поездок по основным регионам. В общем ничего драматичного не происходит, но тем не менее всё-таки ситуация должна всех настораживать, к ней нужно относиться внимательно и членам правительства, и губернаторам».

ИА "Альянс Медиа"