Rambler's Top100

РСПП: нагрузка на бизнес в первом полугодии 2010 года не снизилась

14.10.2010 15:30
На заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) его глава Александр Шохин ознакомил коллег с результатами исследования делового климата в России за I полугодие 2010 года.
«Компании, представленные в РСПП (которые участвовали в исследовании), отмечают, что скорость улучшения делового климата явно недостаточна для трансформации российской экономики из сырьевой в инновационную. При этом по многим параметрам, как финансовым, так и административным, наблюдается ухудшение ситуации», – сообщил Шохин.
Например, в первом полугодии (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось на 3 тысячи количество рассмотренных арбитражными судами дел, связанных с применением налогового законодательства. Таких дел было рассмотрено в арбитраже порядка 40 тысяч.
«Хорошо, конечно, что компании идут в суд, выигрывают такие дела, но плохо, что тратят время и деньги там, где этого можно избежать», – уточнил Шохин.
Более половины опрошенных заявили, что заемные средства для них по-прежнему остаются недоступными.
Отдельный вопрос – обязательное страхование. Сфера его применения расширяется, но не гарантирует улучшения защиты интересов пострадавших. Даже у страховых компаний выигрыш может оказаться меньше, чем они рассчитывают, – есть риск резкого сжатия сегмента добровольного страхования, предупреждает глава РСПП.
«Есть и абсолютный лидер по ухудшению ситуации – это коррупция, две трети компаний (65%) оценили уровень коррумпированности власти как высокий», – сообщил Шохин.
Впрочем, имеются и положительные результаты. Лишь 16% опрошенных компаний признались, что были вынуждены «проявить социальную ответственность бизнеса в добровольно-принудительном формате». Еще 6% делали это «по личной просьбе» руководителя региона, в котором работает компания. Остальных никто не понуждал к благотворительности.
По мнению Шохина, исполнительная власть нередко игнорирует мнение бизнес-сообщества. В качестве примера он вспомнил случай с утверждением бюджета Фонда медицинского страхования. Профсоюзы и бизнес еще только собирались обсудить размер бюджета, а правительство уже его утвердило, недоумевал Шохин.
Шохину возразил член думского комитета по бюджету Андрей Макаров. «Не согласен, налоговая нагрузка снизилась. Так хорошо, как сейчас, не было никогда. И будет еще лучше!» – заявил Макаров.
Но есть проблема похуже. «Мы с вами надеемся, что можно что-то улучшить, меняя законы. Но страна живет по сигналам, а не по законам», – возмущался депутат. Он привел несколько убийственных для бизнеса сигналов, которые посылает власть. Например, в законопроект о полиции вернулись все те нормы, препятствующие ведению бизнеса, которые удалось с огромным трудом вычистить из закона о милиции.
Другой сигнал касается администрирования налогов, в частности, НДС. «Сами налоговики подсчитали, что в год должны проверить 50 млрд документов. Понятно же, что это нереально и будут проверять по понятиям! Значит, коррупция сохранится – вот какой сигнал идет от власти!» – возмущался Макаров.
Однако Шохина он не переубедил. «Налоговая нагрузка растет даже на естественных монополистов! Обсуждаемые властью налоговые новации, например, в части налога на имущество, увеличат расходы инфраструктурных компаний на несколько десятков миллиардов рублей», – считает Шохин.
Еще одна проблема, выявленная в ходе опроса компаний, – принятие законопроекта о трансфертном (внутри одного холдинга и его «дочек») ценообразовании. «Хотелось бы, чтобы позиция бизнеса была учтена и не создавала в этой сфере дополнительной нагрузки. Трансфертное ценообразование – это способ не минимизации налоговых платежей, а повышения эффективности бизнеса», – сказал Шохин и предложил налоговикам сосредоточиться на контроле за ценами среди участников внешнеэкономической деятельности.
В заключение Шохин озвучил список предложений по улучшению делового климата. Например, льготы для инноваторов сделать постоянными, а не только на переходный период до 2015 года. Но тему снижения нагрузки на Фонд оплаты труда – главную головную боль бизнеса – Шохин педалировать не стал. Бюджет дефицитный, шансов на снижение страховых взносов все равно почти нет, считает глава РСПП.
В кулуарах глава департамента по инвестиционной политике Минэкономразвития Сергей Беляков пояснил, какие из предложений РСПП могут быть приняты в ближайшее время. «Например, законопроект о трансфертном ценообразовании, который сейчас обкатывается в Госдуме, наши позиции близки в этом вопросе с позицией РСПП», – сообщил Беляков. Он не исключает, что закон может быть принят до конца года.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"