Rambler's Top100

Ярославская область: налоговики призывают осваивать электронный документооборот

17.10.2010 10:45
Более половины организаций и 37 процентов индивидуальных предпринимателей Ярославской области уже являются участниками системы электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками.
Сегодня система электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками получила широкое распространение. Более половины осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность организаций и 37 процентов индивидуальных предпринимателей Ярославской области уже являются участниками данной системы и оценили её по достоинству.
Подключившись к данной системе, у налогоплательщика появляется уникальная возможность, не посещая налоговую инспекцию, оперативно получить необходимую информацию:
- справки о состоянии расчетов с бюджетом;
- выписки операций по расчету с бюджетом;
- акты совместных сверок расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
- перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставленной в отчетном году;
- справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;
- информацию об изменениях в налоговом законодательстве и др. В ходе реализации проекта «Электронная Россия» список предоставляемых налогоплательщикам услуг в электронном виде постоянно расширяется. В настоящее время ФНС России обеспечена возможности для юридических лиц, имеющих электронно-цифровую подпись, запросить сведения о себе из ЕГРЮЛ и получить выписку в электронном виде через online-сервис, размещенный на интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru).
Применяемые в системе электронного документооборота средства шифрования аналогичны средствам, которые используются в силовых ведомствах и спецслужбах. Следовательно, передаваемая Вами информация, в том числе и отчетность полностью защищена от несанкционированного доступа.
Управление призывает налогоплательщиков идти в ногу со временем - стать активным участником применения современных технологий взаимодействия с налоговыми органами. Информацию о подключении к системе электронного документооборота можно найти на сайте управления в разделе «Налоговая отчетность / Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по ТКС», либо получить, обратившись в налоговый орган по месту учета.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ЯРНОВОСТИ