Rambler's Top100

Самарская область: идет работа над созданием технопарка «Жигулёвская долина»

29.10.2010 15:50
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе беседы обсуждались результаты работы области в текущем году и особенно - ситуация на АвтоВАЗе. Речь также шла о положении на рынке труда и в социальной сфере.
В.Артяков отметил, что экономика области восстановилась после кризиса и стала динамично развиваться. Это, по его словам, произошло прежде всего благодаря поддержке АвтоВАЗа со стороны федерального правительства. «Мы понимаем, что АвтоВАЗ - это краеугольный камень всего автопрома и за ним тянется много-много сопутствующих предприятий и трудовых коллективов. Безусловно, поддержка АвтоВАЗа сыграла значительную роль в подъёме экономики области в целом, поскольку область, помимо того что добывает и перерабатывает нефть, ещё и (имеет) серьёзный машиностроительный комплекс», - цитирует слова губернатора пресс-служба правительства.
На вопрос В.Путина о том, как федеральные меры по поддержке автопрома отразились на рынке труда в Самарской области, В.Артяков сообщил, что на сегодня в регионе, пожалуй, одни из самых низких показателей в России по безработице. «Зарегистрированная безработица у нас - 2%, общая безработица - 4,4%. В Тольятти (это моногород) зарегистрированная безработица - 2,4%. Это очень хорошие, существенные результаты», - отметил губернатор. По его словам, благодаря принятым мерам по поддержке занятости удалось безболезненно снизить численность сотрудников АвтоВАЗа со 102 тыс. до 70 тыс., что даже превысило целевые показатели (первоначально намечалось сократить 72 тыс. сотрудников). «Сегодня мы 31 тыс. человек трудоустроили на территории области и города Тольятти», - сказал он.
Со своей стороны, В.Путин отметил, что автопром - это важная, но не единственная часть экономики Самарской области, и попросил рассказать о ситуации в других отраслях, в частности, в сфере высоких технологий.
В.Артяков сообщил, что на мероприятия, содержащиеся в КИПе (комплексный инвестиционный план развития города Тольятти), область в этом году получила от федерального бюджета 600 млн рублей. Эти средства направлены, прежде всего, на создание технопарка «Жигулёвская долина». «Сейчас мы делаем проектные, предпроектные проработки, в том числе по инфраструктуре, - рассказал губернатор. - Уже отведена земля, выбраны проектировщики. Согласовываем наши действия с Министерством связи, поскольку понимаем, что мы интегрированно должны включиться на этом уровне в федеральную программу».
«Задача стоит - создать парк высоких технологий не сегодняшнего и не завтрашнего дня, а послезавтрашнего, - заявил В.Артяков. - Поэтому мы задаёмся такими целями, чтобы в ближайшее время запустить этот проект, с использованием и, прежде всего, областных ресурсов, и при участии в федеральных программах». «Я считаю, что мы в определенной, даже ближайшей, перспективе достигнем результата», - сказал он.

ИА "Альянс Медиа"