Rambler's Top100

Власти окажут поддержку промышленному МСБ

23.11.2010 17:35
Правительство РФ планирует запустить механизмы поддержки промышленных малых и средних предприятий, подобные тем, которые используются для помощи крупным компаниям, сообщил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, выступая 23 ноября в ТПП России на пленарном заседании III инновационно-промышленного форума «Технологический прорыв. Формирование рынка инноваций государством и бизнесом». Форум был организован ТПП России совместно с Российской ассоциацией инновационного развития (РАИР) и Министерством промышленности и торговли РФ.
Как сообщил С.Наумов, крупным промышленным предприятиям государство компенсирует процентные ставки по займам на техническое перевооружение. Кроме того, им выдаются субсидии – порядка 19 видов. Пора подумать и о малых предприятиях, поскольку они, в отличие от крупных, не всегда могут быть клиентами банков. «Поэтому мы думаем, как можно использовать возможности лизинговых компаний, либо таких институтов как Российский банк развития», - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ. Пока идет проектирование соответствующей программы, которая в процессе формирования постоянно корректируется. В ближайшие два-три года эту задачу надо решать, заявил С.Наумов, добавив, что важными инструментами поддержки МСП являются также бизнес-инкубаторы и технопарки.
Стоит отметить, что в ходе заседания, посвященного теме формирования государством и бизнесом рынка инноваций, активно обсуждалась роль государства в создании инновационной экономики. Так, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель правления РАИР Андрей Кокошин выразил уверенность, что в деле создания рынка высоких технологий не обойтись без усиления роли государства. Государство должно дать дополнительный импульс бизнесу, чтобы этот рынок сформировался, чтобы преодолевались проблемы «операционного, нормативного характера». «Я приветствую идею формирования определенной стратегии инновационного развития для госкорпораций», - заявил А.Кокошин, добавив, что все участники инновационного процесса могут внести свою лепту в формирование стратегии.
«Сегодня рынок инноваций, наше движение по этому пути требует государственной поддержки», - поддержал А.Кокошина и.о. руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев. Как он отметил, эта поддержка есть и сегодня, но ее объемы следует увеличивать. Он также рассказал о соответствующей работе правительства Москвы, заключающейся в принятии и реализации ряда программ поддержки инновационного развития. Город осуществляет необходимую нормотворческую деятельность, подготовку специальных кадров, развивает инфраструктуру и т.д. Много делается, но много еще и предстоит сделать, считает Е.Пантелеев. В частности, целесообразно было бы увеличить количество центров коллективного пользования – современно оборудованных лабораторий, разработать программу поддержки научных исследований. «В науку надо вкладывать», - подчеркнул и.о. руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы. Для успешного внедрения инноваций, на его взгляд, необходима консолидация всех участников процесса.
Надежда Мартынова, заместитель председателя правления Российского банка развития (РосБР), рассказала о той поддержке, которую банк – стопроцентная «дочка» Внешэкономбанка – оказывает малому инновационному бизнесу. Она, в частности, сообщила, что в этом году РосБР запустил новую программу финансирования модернизации и инноваций. В рамках этой программы технологичные малые предприятия могут получить от РосБР через систему банков-партнеров средства на срок до 7 лет и использовать их на приобретение современного оборудования, покупку технологий, сертификацию технологического процесса и т.п.
По словам Н.Мартыновой, программа сегодня реализуется точечно, в ручном режиме. К ней проявили интерес более 100 банков-партнеров, с которыми работает РосБР. Они представляют РосБР на рассмотрение технологичные проекты бизнеса. На сегодня полностью профинансировано 10 проектов на сумму более 700 млн руб., несколько проектов на сумму 3,5 млрд руб. находятся на стадии согласования. С 15 банками подписаны кредитные соглашения на сумму 4 млрд рублей. Также прозвучало, что по итогам 2010 г. государственная поддержка МСБ в целом должна составить более 100 млрд рублей.
Участники форума в очередной раз затрагивали наболевшие вопросы, поднимали проблемы, мешающие созданию и развитию инновационной экономики. Говорилось, в частности, об отсутствии законодательно закрепленного определения инноваций, о несовершенстве законодательства в целом, о крайне низком (это по самой оптимистичной оценке) спросе на инновации. Один из выступавших заявил о необходимости «преодоления фрагментарности отечественной инновационной системы», таким образом, справедливо поставив под сомнение существование этой системы.
В заключение заседания был принят за основу проект резолюции форума, в котором изложены меры по инновационному развитию, в частности, формирование современной законодательной базы в сфере инноваций, стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, создание условий и инструментов для финансовой поддержки инновационного сектора экономики и т.д. Этот проект после внесения в него изменений, обусловленных рекомендациями и предложениями участников форума, будет направлен в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Федеральное собрание РФ, в профильные федеральные и региональные органы исполнительной власти.

ИА "Альянс Медиа"