Rambler's Top100

Подкомиссия РСПП обсудит экстренные вопросы поддержки сельхозпроизводителей

25.11.2010 08:15
25 ноября 2010 г. состоится 1-е заседание подкомиссии РСПП по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке. Подкомиссия обсудит два экстренных вопроса.
1. «Система заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе».
Уровень развития кооперации в России невысок, что негативно сказывается на производстве товаров и услуг. Производитель стремится единолично производить всю линейку сырья и полусырья вплоть до конечных продуктов.
Гораздо эффективнее кооперация, при которой цепочки стоимости разделяются на множество автономных отрезков. Крупнейший производитель мяса в мире – кооператив «Тайсон Фудс» (Tyson Foods) из США, только птицу для него растят по контрактам свыше 6500 фермеров.
Президент России Д.Медведев в сентябре 2010 г. поручил оказать господдержку аграрным организациям разных форм кооперации. Однако Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития и Минрегион решили, что в этой поддержке нуждаются исключительно сельхозкооперативы. С такой позицией не согласен Центросоюз, и на заседании предстоит выработать взвешенную позицию агробизнеса по данному вопросу.
2. «О необходимости срочного внесения изменений в условия предоставления субсидий по кредитам, привлеченным в 2010 г. на закупку сырья для сельскохозяйственной переработки».
Данная проблема возникла вследствие неурожая. Допустим, весной 2010 г. крестьянин получил от сахарозаводчика аванс на выращивание 1000 т сахарной свеклы. Но осенью крестьянин с трудом собрал 500 т и не в силах вернуть половину аванса.
Между тем сахарный завод кредитовал крестьянина не собственными средствами, а из денег, полученных в банке специально на закупку сырья для последующей переработки. Из-за неурожая сахарозаводчик не может подтвердить в банке целевого расходования кредита, и, следовательно, не получит субсидирования части процентной ставки, положенного в рамках госпрограммы «Развитие АПК».
Поэтому на рассмотрение подкомиссии поступило предложение об официальной замене недостающих документов, подтверждающих закупку сельхозсырья, на пролонгированные контракты с крестьянами. Проблема касается также семечек подсолнуха и, возможно, рапса. Отсутствие позитивного решения обернется ростом цен на сахар и растительное масло.
В заседании подкомиссии примут участие ее руководитель, член правления РСПП Виктор Бирюков, члены подкомиссии - председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, председатель Общественного совета при Минсельхозе России и глава Союзмолока Андрей Даниленко, президент группы компаний «Доминант» Павел Демидов, заместитель гендиректора компании «Продимекс» Вадим Ерыженский, председатель Совета Центросоюза Евгений Кузнецов, председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев, гендиректор Вологодского молочного холдинга Александр Петров, замруководителя подкомиссии Владимир Пушаков, президент Национального союза зернопроизводителей и председатель совета директоров агрохолдинга САХО Павел Скурихин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
В числе приглашенных на заседание главы министерств и ведомств, председатели профильных комитетов Госдумы и Совета федерации, руководители отраслевых ассоциаций (саморегулируемых организаций), включая АККОР.

ИА "Альянс Медиа"