Rambler's Top100

Предприниматели жалуются на усилившееся давление налоговиков

25.11.2010 15:45
Вчера компания Ernst & Young (E&Y) представила исследование о налогообложении в России. В исследовании E&Y приняли участие крупнейшие российские и международные компании, которые в течение последних 6 лет осуществляют деятельность в различных регионах и отраслях экономики РФ.
Первое, на что обращают внимание аналитики, – это существенное уменьшение количества налоговых споров и судебных разбирательств. Как считают эксперты, причиной этой тенденции могут быть изменения налогового законодательства, вступившие в силу 1 января 2009 года. Речь идет, в частности, о том, что обращению налогоплательщика в суд должно предшествовать обжалование решений фискалов в вышестоящем налоговом органе – так называемое досудебное обжалование. Иными словами, дела просто не доходят до суда, поскольку требования спорщиков удовлетворяются раньше.
Между тем опрошенные предприниматели по-прежнему оценивают уровень работы налоговых органов в целом как весьма средний. Слабыми сторонами в их деятельности бизнесмены считают применение подхода, при котором форма превалирует над содержанием, и отсутствие независимости.
Наиболее сложными вопросами российского налогового законодательства и администрирования, по мнению представителей компаний, все еще остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС. Положительные изменения в этой сфере происходят, отмечают исследователи, тем не менее в 2010 году сроки возмещения НДС увеличились с 3–4 до 4–6 месяцев.
В чем убеждены абсолютно все предприниматели, так это в том, что российский налоговый режим не может благотворно влиять на инвестиционный климат страны. Половина российских компаний оценили это влияние как нейтральное, другая половина считает его неблагоприятным.
Международный же бизнес, работающий в России, в большинстве своем склоняется к негативной оценке этого влияния. Среди прочих минусов, отмеченных участниками исследования, заслуживают внимания «неоднозначности в налоговом законодательстве» страны и «необоснованно критическое отношение со стороны налоговых инспекторов».
Это «критическое отношение» нередко выливается в прямое давление на предпринимателей, а порой и в нарушение закона. Так, по данным мониторинга, который ежемесячно проводит «ОПОРА РОССИИ», в октябре 11% владельцев малого и среднего бизнеса заявили, что испытывают давление со стороны налоговиков. Для сравнения: в конце 2008 года, то есть в момент бурного разрастания кризиса, таких было только 7%.
Еще 5% предпринимателей сегодня отмечают увеличение случаев противоправных действий налоговиков (в январе 2009 года – 1,5%). Как отмечают эксперты, здесь важны не абсолютные показатели, которые не так уж велики, а очень высокая динамика их роста (в разы), за которой, очевидно, уже стоит тенденция.
Экспертов беспокоит бездействие государства, ведь жалобы со стороны бизнеса поступают уже давно. «Совокупное налогообложение малого и среднего бизнеса таково, что при полном соблюдении всех законов и правил любая деятельность становится нерентабельной, – сообщил член совета московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Каневский. – Подобные условия приводят к двум вариантам развития событий: это либо уход бизнеса в тень, либо вообще закрытие».
«Налоговые ставки не привязаны к реальной ситуации в России. Должна быть обратная связь, диалог бизнеса и власти, в результате которого родилось бы оптимальное решение, считает А.Каневский. - Декларируется, что государство хочет вести такой диалог, но консультации если и ведутся, то с организациями крупного бизнеса наподобие РСПП, а малый и средний бизнес не чувствует, что может влиять на принятие решений, от которых зависит его деятельность».

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"