Rambler's Top100

Санкт-Петербург: малый бизнес заставят дружить с профсоюзами

30.11.2010 11:30
Петербургских работодателей заставят заключать трехсторонние соглашения с профсоюзами и Смольным, а представители работников смогут проверять соблюдение трудового законодательства на предприятиях. Такой законопроект предложила парламенту Петербурга Ленинградская федерация профсоюзов. Интересно, что документ сразу же вызвал недовольство, прежде всего малого, а не крупного бизнеса.
Комиссия петербургского парламента по экономике одобрила проект городского закона "О социальном партнерстве". Документ был подготовлен ЛФП и, как утверждает ее председатель Владимир Дербин, уже рассмотрен на заседании Трехсторонней комиссии Петербурга, которая объединяет представителей бизнеса, профсоюзов и городской администрации.
Законопроект делает обязательным заключение трехсторонних соглашений между объединениями профсоюзов, ассоциациями работодателей и органами власти Петербурга. Как пояснил председатель комиссии Александр Ольховский, подобные договоры заключаются и сейчас, но это происходит на добровольной основе, а принудить работодателя подписать такой документ невозможно.
Предприниматели, состоящие в объединении работодателей, подписавшем соглашение, автоматически становятся его участниками. Действие договора продолжает распространяться на эти компании и после их выхода из подписавшей документ ассоциации.
После подписания соглашения в официальных изданиях Петербурга должно быть опубликовано предложение присоединиться к тем работодателям, которые еще не подписали документ. Если они в течение 30 дней не представят в уполномоченный орган власти Петербурга мотивированный письменный отказ, то договор будет считаться распространенным на них автоматически. При этом к отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации.
"В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга имеет право пригласить представителей данного работодателя и представителей работников для проведения консультаций с участием представителей сторон соглашения", - говорится в законопроекте.
Тех из работодателей, кто будет упорствовать в нежелании подписать договор, планируется включать в "черный" список. Чем это будет им грозить, авторы законопроекта пока не придумали. "Прямой нормы о наказании быть не должно, - считает председатель комиссии по экономике Александр Ольховский. - Быть участником такого соглашения должно быть выгодно".
Кроме того, предполагается создание на предприятиях комитетов по контролю над соблюдением законодательства в области охраны труда. В состав этих органов будут входить представители профсоюзов и работодателей. Типовое положение об этих комитетах должно быть утверждено исполнительной властью города.
Представители профсоюзов, объединений работодателей и органов власти получат право беспрепятственно посещать организации, на которые будет распространяться действие закона. По мнению заведующего организационным отделом профсоюза работников среднего и малого бизнеса "Единение" Николая Простова, эта норма является "большим шагом вперед". "Сейчас Трудовая инспекция, где работает всего несколько человек, не может все проверить и выявить нарушения трудового законодательства, прокуратура тоже эффективно этим не занимается", - пояснил он.
Ассоциации профсоюзов и работодателей смогут также обращаться в Законодательное собрание и Смольный с предложениями о разработке нормативных актов в социально-экономической и социально-трудовой сферах.
Интересно, что законопроект практически не вызвал нареканий со стороны крупного бизнеса, чего не скажешь о бизнесе малом. Так, исполнительный директор Союза малых предпринимателей Петербурга Владимир Меньшиков напомнил, что в городе зарегистрировано 290 тыс. малых предприятий, в которых работает около полумиллиона человек. В подавляющем большинстве таких "компаний" нет ни кадровой, ни юридической службы, а многие из них вообще состоят из одного работника и директора. "Малый бизнес иногда физически не может выполнять всех норм и предписаний, которые есть в законодательстве", - посетовал он.
По его словам, большая часть таких предпринимателей не успеют в 30-дневный срок прислать отказ на предложение присоединиться к соглашению хотя бы потому, что не следит за всеми публикациями городского правительства.
В законопроекте кроется и другая опасность, считает Меньшиков. "У нас в городе действуют организации, которые осуществляют потребительских контроль. Многие из этих организаций ходят по предприятиям и зачастую занимаются вымогательством. Чтобы эта ситуация не повторилась с профсоюзами, нужно строго регламентировать их доступ на предприятия", - подчеркнул представитель малого бизнеса.
Комиссия по экономике постановила создать рабочую группу для совершенствования законопроекта. По словам Ольховского, в феврале следующего года предполагается вынести документ на общественное обсуждение, а затем – внести на рассмотрение ЗакСа. Закон должен вступить в силу через десять дней после официального опубликования. Аналогичные законопроекты были приняты в 1998 году в Ленинградской области и в 2009 году – в Москве, сообщает "БалтИнфо".

ИА "Альянс Медиа"