Rambler's Top100

Ставку страховых взносов для МБ в 2011-12 годах снизят до 26%

30.11.2010 13:00
Ставка страховых взносов для малого бизнеса в 2011-12 годах составит 26% вместо установленных 34%, сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев.
"Я принял решение для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%", - сказал президент, выступая с Посланием Федеральному cобранию.
Дмитрий Медведев поручил правительству направлять на модернизацию экономики не менее половины сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов федерального бюджета.
"Ресурсы, которые у нас есть, надо использовать не для латания дыр, а в целях модернизации экономики, для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, миллионов новых рабочих мест, формирования спроса на инновации, развитие малого и среднего бизнеса, расширение профессиональных и социальных перспектив наших людей", - сказал президент.
По его словам, от успехов в этих проектах зависит качество жизни россиян.
Также Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшие три года планируется направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 миллиардов рублей.
Президент РФ поставил цель повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40%. “Эта цель реалистична и достижима, я в этом абсолютно уверен", - сказал он.
По словам президента, это, в частности, приведет к экономии средств граждан. В первую очередь, речь идет об оплате услуг ЖКХ.
Медведев также отметил необходимость предотвращения "дальнейшей деградации коммунального хозяйства". Одновременно, по его словам, должна быть повышена эффективность использования энергии, в жилищно-коммунальный сектор нужно активнее привлекать частный капитал.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"