Rambler's Top100

Санкт-Петербург: госпомощь "малышам" достигла 1 млрд рублей

08.12.2010 11:15
В Петербурге работает до 16 государственных программ и 50 мероприятий по поддержке малого бизнеса. В 2010 году на поддержку предпринимательства направлено уже 1 млрд рублей.
На выдачу кредитов малого бизнеса с той или иной поддержкой государства приходится 15-25% объема выданных займов, оценивают участники рынка. При этом недостатка в клиентах банки испытывать не должны, ведь в Петербурге работает до 300 тыс. малых компаний, которые обеспечивают занятость 1,5 млн человек. Оборот таких компаний составляет порядка 460 млрд рублей.
На уровне города работает 16 госпрограмм по поддержке малого бизнеса, а также 50 мероприятий. Реализуется они в основном через КЭРППиТ. По данным комитета, на поддержку предпринимательства в Петербурге из федерального и городского бюджета в 2010 году было направлено до 1 млрд рублей, причем 80% этих средств уже распределено. Наибольшей популярностью пользуются программы субсидирования арендной платы и ставок по кредитам.
Но бюджетных денег на всех предпринимателей не хватает: желающих слишком много. Еще в первой половине года КЭРППиТ приостановил прием заявок на программу грантов начинающим предпринимателям на создание бизнеса.
Кроме того, на федеральном уровне работает программа Российского банка развития (РосБР), где через банки-партнеры распределяются выделенные Внешэкономбанком средства. Так, только за этот год объем программы достиг 100 млрд рублей. В банке отмечают хорошую оборачиваемость средств, средства, выделяемые для малого и среднего бизнеса, возвращаются от банков-партнеров и идут обратно на поддержку малых компаний. Сегодня ставка по кредитам малому и среднему бизнесу по программам РосБР находится на уровне ниже 15%, планируется, что в ближайшее время ставка опустится до 12%.
Малый бизнес имеет много различных запросов, поэтому государственные программы и банковские, как правило, предлагают несколько вариантов кредитования. По словам Александра Хайкинсона, начальника управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала Промсвязьбанка, как правило, в банках работает до 10 программ для предпринимателей, их проще разделить на группы, в отличие от крупного бизнеса, где требуется индивидуальный подход, сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"