Rambler's Top100

СПб: Фонд содействия кредитованию помог МБ получить кредиты на 2 млрд руб.

08.12.2010 14:30
Малый бизнес в этом году стал локомотивом корпоративного кредитования. На работе с малыми компаниями сосредоточилось большинство банков, даже те, кто раньше кредитовал только крупные компании.
При этом финансированию небольших компаний помогает и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, который за 3 года работы выдал поручительства малым предпринимателям на сумму более 2 млрд рублей.
Фонд выдает гарантии малым компаниям (годовая выручка - до 400 млн рублей) в размере до 50% от суммы банковского кредита в 10 млн рублей. Но в целом его доля на рынке кредитования малого бизнеса в Петербурге (оценивается в 40-50 млрд рублей) невелика. Объем действующих поручительств фонда достигает 1,2 млрд рублей при лимите в 2,25 млрд рублей.
Небольшая доля фонда на рынке объясняется несколькими причинами. "Большинство предпринимателей не нуждаются в дополнительном обеспечении: у них есть имущество, которое можно оставить в залог", - говорит исполнительный директор фонда Михаил Курицын.
Кроме того, торговые организации могут взять гарантию только на 3 месяца, что заметно сокращает поток заявок. В основном поручительства выдаются предпринимателям, имеющим твердый залог, на покупку основных средств - оборудование и выкуп помещений.
"Фонд - стратегический партнер банка, при его содействии заключено около 100 сделок. Его гарантия является для банка одним из самых ликвидных залогов", - говорит Александр Хайкинсон, начальник управления малого и среднего бизнеса филиала Промсвязьбанка в Петербурге.
Сотрудничество с фондом помогает наращивать портфель кредитов, и в целом это партнерство оказывает только положительное влияние на банк, довольны участники рынка. Но улучшение условий программы позволило бы привлечь большое клиентов, считают они. В качестве примера участники рынка называют увеличение размера поручительства, ведь до кризиса фонд поручался за 70% от кредита в 15 млн рублей.
В свою очередь, в фонде отмечают излишнюю осторожность банкиров. В этом году объемы кредитования малого бизнеса при содействии фонда выросли на 10% по отношению к прошлому году, оценивает Михаил Курицын. Но результат мог оказаться лучше, если бы банки не так осторожно относились к выдаче кредитов. Ведь в фонд заемщик приходит только после одобрения заявки в банке.
С февраля этого года фонд запустил программу микрофинансирования - это небольшие кредиты до 600 тыс. рублей сроком на год под 12% годовых. Сначала спрос на микрокредиты был не очень высоким (за полгода работы программы выдано 10-15 кредитов), но уже в сентябре-октябре было выдано около 45 таких займов на 16,5 млн рублей, говорит Михаил Курицын. До конца года фонд собирается выдать еще 15-20 таких кредитов. Лимит программы - 110 млн рублей, и скорее всего за следующий год он будет исчерпан. Микрокредиты берут собственники небольшого бизнеса, часто это магазины, интернет-операторы или перевозчики. Залогом выступает личное имущество заемщика либо оборудование.
Предприниматели отмечают, что доступ к кредитам банков пока ограничен. Часто не хватает залога для получения кредита. Кроме того, для многих предпринимателей ставки остаются отпугивающими, обороты компаний не позволяют привлечь деньги банка. Однако по сравнению с прошлым годом ставки уменьшились в среднем с 20 до 13-14%. Снижение ставок привлечет клиентов, ожидают банкиры.
В этом году объем кредитования малых компаний вырастет на 10-20%, а в следующем - уже на 30-40%, ожидает Александр Хайкинсон. В 2009 году объемы выдачи упали на 25% к 2008 году, но в этом году уже удалось отыграть падение, и скорее всего год завершится приростом в 50%, говорит заместитель начальника управления департамента малого бизнеса Балтинвестбанка Андрей Вавилов.
Ощутимо растет количество заявок от малого бизнеса на кредиты - на 30% к 2009 году. По словам Андрея Вавилова, в этом году заметен рост выдач кредитов на инвестиционные проекты, теперь такие долгосрочные кредиты составляют до 30-40% против 10% в прошлом году. 676 договоров поручительства на сумму 2,1 млрд рублей выдал фонд за все время своей работы. Объем действующих поручительств фонда достигает 1,2 млрд рублей.
Участниками программы фонда выступают 23 банка. За время работы фонда 76% поручительств выдавалось на кредиты для пополнения оборотных средств, 24% - для привлечения основных, сообщает газета "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"