Rambler's Top100

Минфин поддержал перечень видов малого бизнеса, получающих льготы по взносам

17.12.2010 10:30
Минфин РФ поддержал предложение Минздравсоцразвития о перечне видов деятельности малого и среднего бизнеса, для которых будут предусмотрены льготные ставки по страховым взносам в социальные фонды, сообщил журналистам статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.
Льготные пониженные ставки по страховым взносам с нового года должны быть предусмотрены для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью. По словам помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму до конца этой недели.
"Минздрав внес перечень (в Правительство РФ). Мы его поддержали", - сказал Шаталов.
С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий вырастут до 34%.
Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию заявил, что для малого бизнеса ставка страховых взносов в 2011-2012 годах сохранится на уровне 26%, и поручил правительству подготовить соответствующий закон к 15 декабря.
Позднее министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что льготы коснутся только малых предприятий производственного и социального направления, которые составляют примерно 20% всего количества малых предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения.
По предварительным расчетам Минфина, из-за этих льгот внебюджетные фонды в следующем году недополучат 20 миллиардов рублей, а в 2012 году - 21 миллиард рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"