Rambler's Top100

Властям придется снижать ставки страховых взносов

17.12.2010 15:30
Как сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, в 2011 году в систему страховых взносов могут быть внесены изменения. В частности, может быть отменена нулевая ставка, которая начинает действовать с 415 тыс. руб. на одного работника. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерий Гартунг считает, что уход от нулевой ставки после 415 тыс. руб. в год – шаг в правильном направлении. Но еще правильнее было бы вообще отменить регрессивную шкалу, при этом не повышая ставку до 34%.
«Если оставить 26%, но распространить ее на всех, это на 30% увеличит страховые сборы, – сообщил он. – Хотя это будет жестко для крупного бизнеса, но зато сохранит малый. А это уже вопрос политических приоритетов, выбора, на чьей стороне сегодня власть. Пока она на стороне крупного бизнеса. Повышение ставки до 34% будет просто убивать малый бизнес, который станет уходить в «тень».
По словам депутата, власти завели разговор о возможных изменениях в системе страховых взносов именно потому, что понимают: рано или поздно им придется пойти на попятную в отношениях с малым бизнесом, который прежде платил 14%, а сейчас с него будут требовать 34% фонда заработной платы.
«Люди стали возмущаться, уже поговаривают, что платить по новой ставке никто не будет. Думаю, власти понимают, что ставки придется снижать, хотя и не признают этого», – считает г-н Гартунг.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"