Rambler's Top100

Минсельхоз разрабатывает дополнительные меры по поддержке фермеров

20.12.2010 17:50
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разрабатывает ряд дополнительных мер поддержки фермеров. Среди них меры по установлению новых льгот в сфере обеспечения сельхозтоваропроизводителей энергоресурсами, разработке и реализации проектов, направленных на поддержку начинающих фермеров.
Об этом сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник в ходе очередной встречи с региональными фермерами в рамках проекта «Российский фермер». В режиме видеоконференции министр обсудила с фермерами Тверской области ряд актуальных вопросов и предложений, касающихся обеспечения хозяйств энергоносителями, льготными кредитами, реализации дополнительных мер государственной поддержки.
Министр отметила, что на втором этапе реализации Госпрограммы развития АПК с 2013 по 2017 гг. государственная поддержка фермеров будет выделена в качестве самостоятельного направления. В этой связи проводимые в рамках проекта «Российский фермер» встречи с представителями малых форм хозяйствования имеют особую значимость, позволяют более оперативно реагировать на запросы сельхозтоваропроизводителей.
Министр также отметила позитивный опыт Тверской области по учреждению грантов для фермеров, и предложила учредить в регионе специальные гранты на участие в реализуемой Министерством программе «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009—2011 годы».
Е.Скрынник как координатор разработанного партией «Единая Россия» проекта «Российский фермер» регулярно проводит видеоконференции с главами крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, уже проведены 4 встречи с 33 фермерами Чувашской Республики, Хабаровского края, Ростовской и Тамбовской областей. Планируется провести встречи с фермерами всех регионов России. Составлен соответствующий график.
На этих встречах в режиме прямого диалога обсуждаются актуальные вопросы развития фермерского движения и государственной поддержки малого и среднего бизнеса в АПК, включая:
• нормативно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов;
• финансово-кредитной поддержки;
• обеспечения сельскохозяйственного производства ресурсами (ГСМ, минеральными удобрениями, электроэнергией и др.);
• развития жилищного строительства, дорог и сельской инфраструктуры.
По результатам встреч принимаются конкретные решения по совершенствованию механизмов поддержки малых форм хозяйствования.
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации согласованы с заинтересованными ведомствами и представлены в Правительство Российской Федерации поправки в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйства» в части определения статуса семейного крестьянского (фермерского) хозяйства, которые позволят разработать адресные меры поддержки таких хозяйств и стимулировать перерегистрацию высокотоварных личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства.
Ведется работа по распространению на 2011 год 10-процентной скидки на оптовые цены на ГСМ для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Совместно с субъектами российской Федерации завершается составление перечня сельских автомобильных дорог, в том числе с учетом развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, строительство которых будет финансироваться в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы до 2015 года».

ИА "Альянс Медиа"