Rambler's Top100

Минфин разъяснил порядок предоставления отсрочки по уплате федеральных налогов

23.01.2011 13:30
Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/77 от 20.12.2010 приводит разъяснения по вопросу о предоставлении отсрочки физлицу по уплате федеральных налогов на срок до одного года. В письме отмечается, что отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса, в соответствии с абзацем пятым пункта 5.1 статьи 64 Кодекса прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание).
Кроме того, заинтересованное лицо, претендующее на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, пени и штрафа по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 64 Кодекса, представляет поручительство либо залог.
Заинтересованное физическое лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налогов, обращается в ФНС РФ через УФНС по субъекту РФ по месту жительства этого лица. Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается УФНС по субъекту РФ по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган. Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Клерк.Ру"