Rambler's Top100

За предоставление паспорта для создания фирм-однодневок будут сурово наказывать

28.01.2011 16:10
Законопроект об ответственности за создание фирм-однодневок прошел все согласования и одобрен на этой неделе на заседании президиума Правительства РФ. Об этом доложил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на совещании у Президента РФ Дмитрия Медведева.
Как отметил И.Шувалов, в законопроекте, подготовленном по поручению президента, речь идет об ответственности «как за образование юридических лиц с целью заниматься преступной деятельностью, так и за предоставление документов для образования такого юридического лица».
«Вы давали поручение подготовить соответствующие изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Мы проводили соответствующие совещания в Правительстве с приглашением Администрации Президента, с приглашением работников Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и также тех, кто занимается применением права на практике, представителями адвокатских фирм, - рассказал И.Шувалов. - Мы подготовили соответствующий законопроект. Этот законопроект прошел все необходимые согласительные процедуры в Правительстве и был одобрен на этой неделе на заседании президиума Правительства. По этому законопроекту есть некоторые замечания, которые носят, скорее, редакционный, уточняющий характер».
В свою очередь, Президент РФ вновь отметил необходимость принятия этого закона. «Мы последовательно стараемся снимать административные барьеры, но по некоторым из них есть проблемы, - отметил Д.Медведев. - Государство так устроено, что в определенных ситуациях эти барьеры принимаются снова». Он пояснил, что «государство обязано принять все законные меры для пресечения откровенно криминальной деятельности, а фирмы-однодневки - это в чистом виде криминальная деятельность, и участвует в ней целый набор лиц».
То, что граждане, предоставляя свои документы для образования фирм-однодневок, могут не знать об их деятельности – еще не повод освобождать таких граждан от ответственности, считает Д.Медведев.
«Требуется решить, кого и как привлекать к уголовной ответственности – «тем более что учредителями таких фирм обычно выступают граждане, разные граждане, наверное, не самые обеспеченные, - отметил президент. - Они предоставляют свои документы преступникам, не задумываясь о последствиях. О том, как используется впоследствии зарегистрированная структура, эта однодневка, они, как правило, не знают, хотя обычно это отмывание денег, получение чиновниками откатов или совершение других преступлений».
«То, что эти граждане не знают о том, как используется впоследствии такого рода структура, еще не повод освобождать их от ответственности, - цитирует слова президента пресс-служба Кремля.- Каждый человек в нашей стране, независимо от образования, должен понимать последствия своих действий. Если он продает свой паспорт, он должен думать о том, что будет дальше, о том, что за это он может сесть в тюрьму».

ИА "Альянс Медиа"