Rambler's Top100

Какие ПИФы будут самыми прибыльными в 2011 году

30.01.2011 10:00
Самыми выгодными инвестициями по итогам прошлого года стали вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Они значительно опередили не только банковские депозиты, но и цены на золото. Лидерами среди ПИФов стали фонды акций потребительского сектора, энергетики, металлургии и телекоммуникаций.
По итогам 2010 года средневзвешенная доходность по 169 открытым паевым фондам акций составила с учетом инфляции 22,79%, свидетельствуют данные Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO в России. Главная причина такого успеха – подъем фондового рынка.
По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), первое место по доходности среди ПИФов занял открытый фонд акций «Тройка Диалог-Потребительский сектор», показавший прирост на 76,33%. На втором месте «Охотный ряд – фонд предприятий потребительского сектора» – 70,94%, бронза у фонда «КИТ Фортис-Российская металлургия и машиностроение» – 66,44%.
Далее следуют сразу три интервальных фонда под управлением УК «УралСиб»: «Фонд Перспективных вложений» – 64,91%, «Фонд Отраслевых инвестиций» – 61,12% и «УралСиб Связь и информационные технологии» – 59,12%. За ними следуют фонд «КИТ Фортис-Российский потребительский сектор» – 58,7%, «Тройка Диалог-Потенциал» – 58,68%, « БКС-Фонд металлургии» – 57,51% и фонд «Русь-Капитал-Перспективные инвестиции» – 57,5%. Во второй десятке еще три фонда металлургии, два – энергетики и два – потребительского сектора.
По словам начальника управления аналитических исследований УК «УралСиб» Александра Головцова, прошлый год был наиболее позитивным для тех отраслей, которые либо сильнее остальных пострадали от кризиса, либо отличались низкой оценкой своих активов. «Это в первую очередь энергетика и телекоммуникации. Также хорошо себя показал потребительский сектор», – сообщил эксперт.
Стоит отметить тотальное преобладание на лидирующих позициях фондов акций. Среди первых пятидесяти,лишь два фонда смешанных инвестиций и один индексный, а фондов облигаций нет вообще. По данным НЛУ, средневзвешенная доходность фондов акций в прошлом году составила 33,58%, в то время как фондов облигаций – 13,9%, фондов смешанных инвестиций – 19,28%, а индексных – 23,38%.
По словам управляющего директора УК «Финам Менеджмент» Сергея Хестанова, доходность надежных облигаций сопоставима с банковскими вкладами. Фонды акций гораздо более рискованны, потому что акции могут и упасть, но когда рынок демонстрирует положительную динамику, они заметно превосходят по доходности фонды облигаций.
В этом году, по мнению специалистов, белая полоса для рынка акций продолжится, а самыми доходными могут стать фонды металлургии, энергетики и финансового сектора.
«Акции потребительского сектора оценены уже очень высоко, и к тому же есть риск замедления роста потребительской активности, – рассказал Александр Головцов. – Напротив, капитальные вложения в экономику, доля которых в ВВП сильно упала из-за кризиса, должны восстанавливаться быстрее, что позитивно отразится на металлургии, которая в этом году может занять место потребительского сектора среди лидеров. Во второй половине года могут стать интересными банки, и тогда к лидерам присоединятся акции финансового сектора. Энергетика также остается интересной из-за того, что оценка активов здесь занижена в 2–3 раза по сравнению с их реальной стоимостью, и потому в этом году и даже в следующем она имеет хорошие шансы обогнать рынок и показать доходность, близкую к 50%». В целом, по мнению эксперта, рост фондового рынка в этом году в долларовом выражении может составить 25–30%.
Сергей Хестанов также полагает, что рынок будет идти вверх. «Российские ПИФы сейчас вполне можно покупать, а избавляться от них нужно будет тогда, когда наступит сильная отрицательная динамика на рынке нефти. Если все сделать грамотно, весьма вероятно получить от этой операции доход в 25–30%», - считает эксперт.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"