Rambler's Top100

Новый закон о полиции конкретизирует ее права в отношении предпринимателей

03.02.2011 09:45
Сотрудники российской полиции при выявлении и пресечении налоговых преступлений смогут запрашивать у кредитных организаций информацию по операциям и счетам предпринимателей и юридических лиц. Для предупреждения экономических преступлений такого права у них не будет. Такие новшества содержит Федеральный закон «О полиции», одобренный сегодня на заседании Совета Федерации.
Как отмечается в сообщении пресс-службы Совета Федерации, закон «О полиции» был разработан в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Впервые в истории страны в период подготовки документа он был вынесен на обсуждение общественности в сети Интернет, и часть высказанных гражданами предложений вошли в проект закона.
Как отмечалось на заседании Совета Федерации, Закон предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция не только сменит название на полицию, но и избавится от многочисленных избыточных функций.
Одобренный Федеральный закон закрепляет принципы деятельности полиции, как органа предназначенного для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства. Кроме этого деятельность полиции должна быть направлена на противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и на обеспечение правопорядка.
Документ прописывает права и обязанности полицейских. При подготовке закона учтены предложения правозащитников об общественном контроле над деятельностью МВД.
Документом расширяются полномочия полицейских в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов.
За полицией остаются функции по приему экзаменов на право управления автотранспортом, по выдаче разрешений на установку спецсигналов на автомашины. Однако права по проведению техосмотра с 2012 года перейдут в ведение специализированных техцентров.
С 1 января 2012 года полиция освобождается от несвойственных ей функций по осуществлению административного выдворения за пределы РФ незаконных мигрантов, по организации работы медвытрезвителей, по конвоированию задержанных лиц и арестантов из СИЗО, по розыску должников, по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц.
Комментируя закон, председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что необходимо повышать престиж службы, которая призвана защищать людей и обеспечивать интересы государства. «К сожалению, в законе нет самой важной темы – о социальной защите сотрудников. Говорят, что соответствующие законы будут внесены позже. Уверен, что с этого нужно начинать. Люди должны идти на службу, осознавая, что они избрали профессию очень высокооплачиваемую, профессию, которая обеспечит им пакет социальных гарантий», - подчеркнул глава Совета Федерации.
В свою очередь председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил о том, что профильные комитеты палаты рекомендовали коллегам поддержать документ. «С принятием этого документа будет подведен итог общественно-политического обсуждения закона и проведено его юридическое закрепление», - сказал он. Глава комитета отметил, что закон впервые вобрал в себя перечень всех функций, обязанностей и прав правоохранительных органов, упоминание о которых ранее «было разбросано по многим законам».
«Также следует отметить, что впервые закон закрепляет обязательность общественного контроля над МВД - создаются общественные советы, отчет представителей правоохранительных органов перед населением будет обязательным»,- подчеркнул В.Озеров. По его мнению, такая норма закона позволит говорить о том, что сделан «серьезный шаг» в реформировании милиции и придании ей нового облика.
Также В.Озеров отметил, что Федеральный закон «О полиции» создает правовую базу, которая должна служить основанием для дальнейшего развития нормативно-правовых документов в сфере работы правоохранительных органов. «Закон выполняет одну из главных задач последнего времени - сделать так, чтобы полиция не стояла над обществом, а служила ему»,- подчеркнул В.Озеров.
На заседании был также одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О полиции». Документ направлен на то, чтобы внести изменения в 23 нормативных акта и привести их в соответствие с Федеральным законом «О полиции». В частности, закон заменяет в нормативно-правовых актах слово «милиция» на слово «полиция».

ИА "Альянс Медиа"