Rambler's Top100

Санкт-Петербург: большинство промышленных производств преодолели кризис

09.02.2011 07:45
Большинство промышленных производств Петербурга преодолели кризис, считает президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга (СПП) Анатолий Турчак. "По отношению к предыдущему году объемы продаж в промышленном секторе выросли на 18%", - говорит он. Но главным итогом 2010 года Анатолий Турчак называет снижение численности безработных (менее 1%).
Объемы продаж в розничной торговле выросли на 44%, оборот промышленного производства - на 35%. Правда, рост производства машинооборудования составил всего 2%, рост в секторе транспорта и связи - 9%, а в строительстве - 4%. Примечательно, что рассчитывались эти данные по отношению к кризисному 2009 году.
"Несмотря на то, что по обороту нам удалось преодолеть кризис, по индексу промышленного производства и инвестициям в основной капитал мы его не преодолели", - говорит директор по промышленной политике СПП Виктор Маслов.
Фактором риска называет он приток в городскую промышленность западных инвестиций, которые в 2010 году по сравнению с предыдущим составили 150%. Это может привести к приватизации большинства предприятий и утрате их профиля, говорит Виктор Маслов.
Главной помехой для восстановления промышленности в городе Анатолий Турчак считает рост тарифов на энергоресурсы, увеличение налогового бремени (рост налога на фонд заработной платы с 14 до 34%) и отсутствие квалифицированных инженерно-технических работников (ИТР). "Мы практически потеряли станкостроение, очень сложная ситуация в судостроении", - подчеркивает он.
Среди успешных производств, которые надо развивать за счет отечественных инвестиций, Анатолий Турчак назвал заводы "Ленинец", "Светлана", "Авангард" и "Вектор" сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"