Rambler's Top100

ОП РФ проведет экспертизу поправок в закон о СМИ, одобренных Госдумой

01.03.2011 16:45
Общественная палата (ОП) РФ проведет экспертизу принятого Госдумой в первом чтении законопроекта, который предполагает введение "универсальной лицензии" на вещание для теле- и радиоканалов, определяет порядок распространения иностранных каналов и вводит понятие "сетевое издание", сообщил председатель комиссии ОП по СМИ Павел Гусев.
Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 22 февраля, вносит поправки в закон о СМИ, согласно которым редакция телеканала и радиоканала сможет получить в заявительном порядке лицензию на вещание - универсальную лицензию, предоставляющую право распространять телеканал, радиоканал путем трансляции в любых средах (наземном эфирном, кабельном и спутниковом вещании). Законопроект также вводит понятие "сетевое издание" для сайтов в интернете, зарегистрированных в качестве СМИ. Корректируются признаки СМИ с тем, чтобы к ним можно было относить и интернет-сайты. В частности, признак периодичности распространения дополняется признаком периодичности обновления. При этом сохраняется принцип добровольности регистрации интернет-сайтов в качестве СМИ.
"Любые нововведения, касающиеся Интернета, его законодательного регулирования воспринимаются с настороженностью, поскольку несут в себе угрозу ограничений распространения информации и цензуры. Необходимость регулирования отношений в сети, запрет на распространение противоправного контента не вызывают сами по себе яростного сопротивления. Важно тысячи раз посоветоваться, как это сделать, чтобы с установлением новых норм и определений не сломать сложившейся свободной дискуссии", - сказал Гусев, которого цитирует пресс-служба ОП.
По его словам, все предлагаемые нововведения необходимо обсуждать с экспертным сообществом, блогерами, общественниками, редакторами, журналистами и юристами.
"Мы проведем переговоры по этому законопроекту на площадке Общественной палаты с участием самого широко круга людей, которых может коснуться законопроект, чтобы учесть их точку зрения при подготовке экспертизы палаты", - отметил член ОП.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"