Rambler's Top100

Новый глава ТПП РФ о проблемах предпринимательства и планах работы палаты

06.03.2011 10:45
4 марта 2011года VI Съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации выбрал нового президента ТПП. Им стал Сергей Катырин. Сразу после избрания на новую должность Сергей Катырин встретился с журналистами и рассказал о своих планах.
Выступая на пресс-конференции, Сергей Катырин поблагодарил всех участников VI съезда Торгово-промышленной палаты РФ за оказанное доверие. Особые слова он сказал в адрес Евгения Примакова: «Я благодарен Евгению Максимовичу, который не только был эти 10 лет моим учителем, но и старшим товарищем. Я многому от него научился и надеюсь, что смогу это использовать в работе».
Новое руководство ТПП РФ планирует и дальше продолжать поддержку малого бизнеса. «У нас больше половины членов в региональных палатах - представители малого и среднего бизнеса, они естественно ставят перед нами вопросы, которые их тяготят», - сказал С. Катырин.
Особенно остро сейчас стоит вопрос о размере страховых взносов. ТПП РФ заняла позицию дисциплинированную. «Дано поручение Председателя Правительства. Оно выполняется, продлены сроки его исполнения, мы никаких дискуссий в этот промежуток времени не ведем. Считаем, что пока не объявлены новые подходы, дискуссия не имеет предмета. Когда появится решение или предложения по этому решению, тогда наверно можно будет дискутировать, что хорошо или плохо в этих предложениях», - сказал С. Катырин.
По словам Президента ТПП РФ, у малого бизнеса все еще есть проблемы с доступом к инфраструктуре. Но самой главной темой является борьба с коррупцией. Несмотря на усиленную совместную работу всех структур ТПП РФ с Генпрокуратурой, с Госдумой и другими органами власти, добиться кардинальных изменений пока не удалось. «Полагаю, что одна из главных проблем во всем российском законодательстве - изобилие отсылочных норм, которые позволяют выстраивать инструкции и положения, приводящие к многократным согласованиям с разными чиновниками», - заявил С. Катырин. По его словам, при таком уровне коррупции, продвижение инвестиционных проектов идет с большим трудом, и не у всех инвесторов хватает сил и терпения для сбора всех подписей и разрешений для реализации проекта.
Говоря о выставочной деятельности, Сергей Катырин сказал, что ТПП продолжит ею заниматься, одновременно внося свои предложения по изменению законодательства, в частности, 94-го ФЗ, в соответствии с которым сейчас происходит отбор фирм по организации выставок. Особое значение приобретает частно-государственное партнерство. «Мы планируем поддерживать и дальше палаты, которые занимаются выставочной деятельностью на местах. Мы прорабатываем возможность построения в регионах выставочных центров. С руководителями регионов мы обсуждаем, чтобы была выделена земля, а уже палата с бизнес-сообществом организует финансирование такого рода проектов», - отметил С. Катырин.
К предстоящим встречам власти с бизнесом, Торгово-промышленная палата подготовила концепцию государственной ценовой политики, поставив во главу угла ее законодательное регулирование, при этом речь идет не об одном законе, а о широком перечне законодательных актов. Президент ТПП РФ заявил, что нельзя допускать ситуацию, когда сначала поднимают цены, а потом решают, как что-то исправить. Он сказал, что экономике сложно работать при регулировании в «ручном режиме».
Говоря об инновациях, Сергей Катырин, заявил, что у нас нет рынка инноваций. Есть предложения, но нет спроса, и бизнес не мотивирован на внедрение инноваций. Основной мотивацией западного бизнеса является конкуренция. «Кто внедряет новые разработки, тот выигрывает в конкурентной борьбе, - сказал С. Катырин, - У нас этот стимул практически отсутствует, как и государственные преференции». Еще одним острым вопросом является система госзаказа. «Я считаю, что должна быть разработана и внедрена федеральная государственная контрактная система от планирования госзаказа, размещения госзаказа, контроля за его выполнением, независимая экспертиза того, что сделано, а потом обслуживание и эксплуатация этого всего», - сказал в заключение С. Катырин.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассазал о своих планах

ИА "Альянс Медиа"