Rambler's Top100

Д.Медведев критикует бизнес за срыв сроков сдачи энергообъектов

11.03.2011 15:00
Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал российский бизнес за регулярный срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики и потребовал соблюдения взятых на себя обязательств.
Выступая на заседании президиума Госсовета "О повышении устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса РФ", глава государства заявил о необходимости активизировать модернизацию отрасли, в том числе за счет строительства новых генерирующих мощностей. Президент отметил, что по имеющейся у него информации, "далеко не все запланированные объекты будут введены в строй".
"Это большое количество объектов различных ОГК и ТГК, которые принадлежат различным инвесторам, по всем из них идет отставание. По всем из них. Где-то, наверное, эти причины объективные, но где-то это связано с восприятием основными инвесторами этих задач. Они считают, что это вторичные задачи, что государство в очередной раз закроет глаза на это и все простит, кризис был - перенесли", - сказал Медведев.
В пример российскому бизнесу он поставил иностранных инвесторов. "Почему иностранцы, которые тоже сидят в этих объектах, все делают в срок? У них что - кризиса не было?" - задал вопрос президент.
"Принятые обязательства должны исполняться и государством и бизнесом", - подчеркнул Медведев.
При этом он не исключил возможности изменения принятой схемы размещения энергообъектов, если "большинство считает ее неправильной, ратует за пересмотр".
Президент России считает необходимым увеличить представительство потребителей энергии в Наблюдательном совете некоммерческого партнерства "Совет рынка".
Глава государства подчеркнул, что надо завершить структурные преобразования в отрасли, которые идут давно, "но не все из запланированного выполнено в полном объеме".
По его словам, на розничном рынке электроэнергии не создана эффективная конкуренция, ограничен вход новых игроков, а потребители фактически отстранены от ценообразования на электроэнергию.
"Во многом такая ситуация возникла из-за отсутствия представителей реальных интересов потребителей в структурах, обеспечивающих деятельность рынка и устанавливающих регулируемые тарифы. Считаю необходимым увеличить представительство потребителей энергии в Наблюдательном совете некоммерческого партнерства "Совет рынка", а то эта структура практически - филиал Минэнерго, а вообще-то задумывалась она в других целях. Кроме того, нужно переосмыслить результаты реформы именно с точки зрения потребителей и внести соответствующие коррективы", - сказал Медведев.
Президент также поручил ускорить работу по приватизации региональных распределительных сетевых компаний.
Медведев отметил, что "должна произойти передача в управление или приватизация региональных распределительных компаний, которые находятся под контролем МРСК, пора это сделать уже". Дмитрий Медведев призвал правительство быстрее определяться с тем, приватизировать ли сетевые компании или нет. "Если мы будем переосмысливать, какой этап реформы электроэнергетики мы переживаем, то тогда точно будет полный бардак. Я хотел бы, чтобы правительство отнеслось к этому предельно внимательно", - сказал он.
"Нужно определиться, что нам делать, нужна ли конкуренция, и мы не должны все это затягивать. Давайте быстрее решать: или передадим это в управление, или если мы все-таки придем к выводу, что такая конкуренция нужна, здесь действительно нужна осторожность, внимательность, то тогда нужно принимать решение о приватизации", - подчеркнул Медведев.
Президент добавил, что "нужно действовать, а не спать, потому что тарифы растут, мы наблюдаем за этим процессом".
Президент РФ также считает необходимым обеспечить начало биржевой торговли газом. "Нужно обеспечить запуск газовой биржи", - сказал Медведев.
Он отметил, что считает необходимым "исключение оплаты излишнего резерва мощности", применение конкурсных процедур при строительстве новых ГЭС, а также оптимизации инвестпрограмм и принципов оплаты услуг сетевых компаний.
"Газпром" и независимые производители газа торговали "голубым топливом" на электронной площадке "Межрегионгаза" в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. С января 2009 года торги прекратилась из-за того, что не вышло соответствующее постановление правительства.
В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что МЭР предлагает передать часть сетевых компаний в частное управление в порядке эксперимента, чтобы позднее решить вопрос об их приватизации.
"Вопрос приватизации (сетевых компаний - ред.) вторичен, и его можно было бы решать, проведя эксперимент и передав часть сетевых компаний в частное управление", - сказала она.
После этого, по мнению министра, уже можно было бы принимать решения, приватизировать сетевые компании или нет.
Как ранее сообщал глава ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, решение о приватизации холдинга, управляющего электросетевыми распределительными компаниями, окончательно будет принято после рассмотрения правительством стратегии развития компании.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"