Rambler's Top100

МП должны в упрощенном порядке получать статус резидентов ОЭЗ

14.03.2011 17:00
Нужно дать возможность малым предприятиям в упрощённом порядке получать статус резидента особых экономических зон. Такое предложение выдвинул премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах.
«Малым предприятиям подчас трудно соответствовать всем предъявляемым и заявляемым нами требованиям. А между тем их участие в работе особых экономических зон было бы востребованным, пошло бы на пользу и самим этим предприятиям, и особым экономическим зонам», - пояснил премьер-министр.
В.Путин отметил, что в Томске, где проходило совещание, особая экономическая зона была создана в 2005 году, и к настоящему моменту здесь уже зарегистрировано более 50 компаний-резидентов. Объём заявленных инвестиций в проекты по электронике, биотехнологиям, информационным системам, нанотехнологиям составляет более 14 млрд рублей.
«По сути, в регионе формируется мощный инновационный кластер с широкими возможностями – от проведения научно-исследовательских работ до выпуска и продвижения на рынок конкурентной продукции, высокотехнологичной конкурентной продукции. Это как раз та инфраструктура развития, о которой мы так много говорим», - подчеркнул В.Путин. По его мнению, именно такие проекты в российских регионах определяют успех модернизации экономики. «Считаю, что регионы, муниципалитеты должны быть ключевыми участниками процесса инновационного развития. Только за счёт федерального центра, отдельных проектов и программ инновационный поворот невозможен», - заявил он.
По его словам, государству необходимо максимально поддержать инновационную активность на местах, в субъектах РФ, и предоставить в их распоряжение эффективные инструменты развития.
За последние несколько лет в этом направлении кое-что сделано, отметил премьер-министр, пояснив, что речь идёт и об особых экономических зонах, и о программе создания технопарков, бизнес-инкубаторов, о формировании сети федеральных и исследовательских университетов, которые нацелены на запросы рынка.
Все эти формы поддержки инновационного развития важны, поскольку, во-первых, инструменты инновационного развития позволяют менять структуру региональной экономики, обеспечивать рост, завязанный не на сырьё, а на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью, причём востребованных не только на внутреннем, но и на внешних рынках, отметил В.Путин. За счёт этого укрепляется собственный налоговый потенциал субъектов Российской Федерации, расширяются их возможности для решения социальных проблем.
Во-вторых, по его мнению, работа особых экономических зон, технопарков, наукоградов должна служить распространению новой передовой культуры производства, эффективных моделей интеграции образования, науки, реального сектора экономики и бизнеса.
«Накапливается интересный опыт частно-государственного партнёрства, привлечения потенциальных инвесторов, и эти наработки должны быть использованы для улучшения делового климата не только в масштабах регионов, но и в масштабах всей страны», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
Кроме того, отметил премьер-министр, государство получает дополнительные инструменты для проведения активной политики на рынке труда. Именно такие зоны развития позволяют создавать эффективные, хорошо оплачиваемые новые рабочие места. Они формируют спрос на высокую квалификацию, на услуги центров переподготовки. Особенно важно грамотно использовать такие зоны в тех регионах и городах, где экономика слабо диверсифицирована и благополучие людей зависит от одного-двух предприятий.
В.Путин напомнил, что сейчас в России действуют 24 особые экономические зоны, 13 наукоградов. В 12 регионах развиваются технопарки в сфере высоких технологий. В общей сложности в инфраструктуру технико-внедренческих зон (в дороги, производственные помещения, лаборатории) государство вложило порядка 28,3 млрд рублей. В текущем году на развитие всех особых экономических зон, технопарков и наукоградов из федерального бюджета выделяется более 17,5 млрд. Учитывая важность федеральной программы по созданию технопарков в сфере высоких технологий, принято решение продлить ее действие до 2014 года.
Кроме госинвестиций в инфраструктуру ОЭЗ, государство предлагает компаниям целый набор налоговых и таможенных льгот. Например, резиденты особых экономических зон технико-внедренческого типа освобождены от уплаты налога на имущество и землю. Снижена ставка по налогу на прибыль. Кроме того, установлен длительный переходный период по оплате страховых взносов в социальные фонды - до 2017 года такие компании будут платить всего 14%.
«Пониженная ставка на прибыль организаций – 13,5 %, фактически сейчас установлена 15,5%, но регионам можно понижать её до 13,5%. Напоминаю об этом. Общая ставка по экономике – 18%», - сообщил В.Путин.
Ввозимые иностранные товары размещаются и используются в зонах без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Для резидентов технопарков установлены льготы по налогу на имущество организаций и снижена ставка по налогу на прибыль.
Сегодня, по словам В.Путина, в технико-внедренческих особых экономических зонах и технопарках зарегистрировано и работает около 530 компаний-резидентов, в том числе зарубежных. Общий объём заявленных инвестиций составляет около 170 млрд рублей по технико-внедренческим ОЭЗ, а всего по ОЭЗ– 300 млрд руб.
Вместе с тем, заявил премьер-министр, есть проблемы, которые сдерживают более эффективное развитие ОЭЗ, технопарков и наукоградов.
«Все базовые элементы инновационной инфраструктуры у нас созданы. Но работают они пока недостаточно системно и на проектную мощность пока не вышли. Нужно не забывать об этом и двигаться в наращивании этих мощностей», - сказал В.Путин.
Он предложил «провести инвентаризацию положения дел в этой сфере, посмотреть, какие барьеры сдерживают приток инвестиций, в каком направлении нужно скорректировать законодательство, чтобы создать дополнительные стимулы как для бизнеса, так и для регионов, которые стремятся активно заниматься развитием инновационной инфраструктуры».
«Согласен, что целесообразно дать возможность субъектам учитывать в качестве своего вклада в развитие технопарков привлечённые средства частных инвесторов. Давайте будем это делать, и, если специалисты считают это целесообразным, мы готовы будем скорректировать своё отношение к этим вопросам», - заявил В.Путин. По его мнению, в целом надо подумать, как заинтересовать бизнес инвестировать в инфраструктуру особых экономических зон и технопарков. Такие проекты могут быть и интересны, и коммерчески выгодны, считает премьер-министр.
Кроме того, по его словам, надо и дальше облегчать административные и таможенные процедуры, в том числе широко внедрять электронные формы декларирования и отчётности.
Также, по его мнению, следует снять остающиеся формальности, которые затрудняют выдачу разрешений на работу для квалифицированных специалистов, в том числе из стран СНГ: «Сегодня упрощённый порядок привлечения высококвалифицированных специалистов применяется к специалистам с годовым фондом оплаты труда не менее чем в два млн рублей. Мы говорили, что можно было бы снизить этот порог до полумиллиона, до миллиона рублей».
Что касается поддержки наукоградов, то здесь необходимо активнее внедрять конкурсные принципы, чтобы стимулировать проекты, направленные на создание востребованных технологий и интеллектуального продукта, считает В.Путин. По его словам, нужно разработать эффективную систему мер этой поддержки.
Также, по его мнению, необходимо проработать вопрос о продлении режима особых экономических зон, который сегодня ограничен двадцатью годами. «Мы прекрасно понимаем, что проекты здесь реализуются с очень большим горизонтом, и надо дать возможность бизнесу планировать свои стратегии, свои расходы на более отдалённую перспективу», - полагает премьер-министр.

ИА "Альянс Медиа"