Rambler's Top100

Таможенный союз заработает с 1 апреля

15.03.2011 18:00
Россия и Белоруссия договорились отменить таможенный контроль на межгосударственной границе с 1 апреля 2011 года. Полностью Таможенный союз (ТС) заработает с 1 июля, когда контроль отменят и на российско-казахстанской границе.
"Мы приняли решение, что с 1 апреля на российско-белорусской границе транспортный контроль не будет действовать", - сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания комиссии Таможенного союза в Минске.
Он добавил, что таможенный контроль на границе РФ и Казахстана будет снят только через три месяца. Кроме того, через неделю после его отмены на российско-белорусской границе состоится специальное заседание комиссии, где будет обсуждаться вступление этого решения в силу. "Мы соберемся и обсудим, был ли снят контроль на российско-белорусской границе и как это получается", - сказал Шувалов. Таможенный союз пытаются запустить с 2006 г., но этот процесс постоянно затягивается из-за разногласий между его членами, Россией, Белоруссией и Казахстаном. С 1 июля 2010 г. вступил в силу единый Таможенный кодекс трех стран, что стало важным шагом на пути к формированию общего таможенного пространства. На базе ТС в будущем предполагается создать Единое экономическое пространство (ЕЭП). ЕврАзЭС, созданное в 2000 г., является более общим объединением, чем Таможенный союз, в него входят почти все страны СНГ.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Утро.ру"