Rambler's Top100

Тюменская область: проходит региональный этап конкурса "Молодой предприниматель"

31.03.2011 09:15
В Тюменской области проходит региональный этап конкурса "Молодой предприниматель-2011", организованный Федеральным агентством по делам молодежи. В конкурсе могут принять участие предприниматели от 16 до 30 лет.
Задачами конкурса являются: выявление и поощрение активных и одаренных молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность; создание образцов для подражания в молодежной среде; формирование позитивного образа молодежного предпринимательства как важного фактора экономико-социального прогресса страны.
Руководитель программы "Ты – предприниматель" Федерального агентства по делам молодежи Елена Бочерова отмечает: "Большинство молодых людей выросло в то время, когда быть талантливым и предприимчивым было стыдно. Мы решили провести конкурс профессионального мастерства, чтобы понять, сколько молодых предпринимателей в нашей стране, которые не боятся, рискуют. Ведь от них будет зависеть экономика нашей страны через 10-15 лет. Историй успеха огромное количество. Знать их и пропагандировать достижения ребят, которые занимаются бизнесом, это, на мой взгляд, одна из главных задач, в том числе и государства".
Как сообщают организаторы, в конкурсе предусмотрено несколько номинаций: "Инновационный бизнес", "Молодой мастер бизнеса", "Успешный старт", "Социально-ответственный бизнес" и "Школьный и студенческий бизнес".
Конкурс молодых предпринимателей пройдет в несколько этапов. В этом году существенно изменились сроки проведения конкурса. Если раньше каждый этап занимал примерно месяц, то сейчас весь конкурс растянут на год. На первом этапе - региональном - заявки принимаются до 15 мая 2011 года, второй этап - окружной - продлится с 1 июля по 30 октября, третий этап, всероссийский, - с 1 ноября по 5 декабря.
Участников будут оценивать по нескольким критериям: по предпринимательскому духу, управленческим способностям, социальной значимости бизнеса, финансовым показателям, целостности личности предпринимателя. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте Федерального агентства по делам молодежи.
Напомним, в прошлом году в число победителей конкурса вошли и тюменцы: руководитель детского развивающего центра "Ступеньки" Марина Бакулина и директор Тюменского завода полимерных изделий Владимир Кайда. Очевидно, что в этом году победить смогут только серьезные проекты, отметили в Молодежной бирже труда Тюменской области, и посоветовали перед отправкой заявления в Москву обратиться к ним, чтобы лучше подготовить необходимые документы.
Предпринимателю нужно рассказать о становлении своего бизнеса, использовании новаторского подхода, планах на будущее, системе управления бизнесом, социальной ответственности.
В прошлом году конкурс прошел первый раз. На предварительном этапе было получено более 700 заявок из 50 регионов страны. В Тюмени за консультациями обращались более 40 человек, в итоге было подано порядка 15-16 заявок, пояснили в Молодежной бирже труда Тюменской области.
С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по делам молодежи, сообщает ИА "Вслух.ру".

ИА "Альянс Медиа"