Rambler's Top100

Санкт-Петербург: молодые предприниматели провели первую "Деловую среду"

07.04.2011 10:15
В основу концепции проведения "Деловых сред" - встреч молодых предпринимателей Петербурга в неформальной обстановке - была заложена необходимость обсудить общие проблемы и поделиться уже имеющимся опытом их решения.
Как воспитать социальную ответственность в предпринимательской среде? Где и как повысить правовую и финансовую грамотность предпринимателя? Как оптимизировать систему налогообложения? Почему молодые люди стремятся быть чиновниками и работниками нефтегазовой отрасли, а не строить свой собственный бизнес? Решение данных задач позволит повысить качество услуг, производительность труда и обеспечить переход российской экономики от сырьевого типа к инновационному.
В конце марта 2011 года молодые предприниматели провели первое мероприятие "Деловая среда", на котором было принято решение о формировании эффективного сообщества, способного влиять на внешнюю среду, для повышения конкурентоспособности страны на международных рынках.
На встрече инновационным опытом ведения бизнеса поделился руководитель компании "Shokoladka.spb.ru" Андрей Шарков. Сезонный характер его предприятия подтолкнул к разработке оригинальной системы работы с персоналом. Так, количество сотрудников его компании может колебаться от 12 до 50 человек. Наем по контракту, на первый взгляд, обычное дело, но в данном случае перед работой на производстве необходимо специальное обучение. Поэтому желающие работать перед Новым годом должны еще летом подать заявку, чтобы было время на приобретение необходимых навыков. Гибкая система оплаты труда дает отличную мотивацию сотрудникам, которые могут сами заранее определить размер своей зарплаты.
Теперь "Деловая среда" будет проводиться каждую неделю. В формате деловых игр, мозговых штурмов, бизнес-завтраков, тренингов и встреч с успешными предпринимателями России будут решаться проблемы каждого конкретного бизнеса и экономики страны в целом, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"