Rambler's Top100

Где купить себе ЭПЦ?

12.04.2011 15:30
Федеральная налоговая служба (ФНС России) уже месяц в качестве эксперимента принимает от индивидуальных предпринимателей документы о регистрации в электронном виде. Такая же возможность появилась и у тех, кто собирается открыть фирму. Пока новая практика применяется лишь в столице, но летом ее планируют ввести по всей стране, сообщает официальный сайт ФНС.
Предприниматели, которые уже успели воспользоваться сервисом электронной регистрации, отмечают, насколько это просто, удобно и легко. Если раньше для того, чтобы зарегистрировать свою фирму приходилась несколько раз посещать налоговую инспекцию, то теперь количество походов можно сократить.
Для того чтобы зарегистрировать документы через Интернет, достаточно прийти в налоговую инспекцию один раз – за свидетельством о регистрации. Процедура получения документов занимает всего полчаса. А можно и вовсе не выходить из дома – для этого в заявке нужно просто указать, что хотите получить готовые документы по почте.
Единственное условие – каждый индивидуальный предприниматель должен купить собственную электронную подпись. А затем с помощью программ, которые бесплатно представлены на портале ФНС России www.nalog.ru, можно сформировать пакет документов, отправить его в регистрирующий орган и даже отследить судьбу своего заявления, воспользовавшись услугой «Личный кабинет».
Купить ЭЦП можно в одном из сотни удостоверяющих центров, аккредитованных при ФНС России. Их адреса есть на сайте Службы.
Для получения ЭЦП в удостоверяющих центрах заявителю потребуется всего лишь предъявить паспорт или другие, удостоверяющие личность документы.
Начальник Управления информатизации Виталий Григорьевич Колесников в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о преимуществах, которые дает электронная цифровая подпись (ЭЦП). По его словам, «ЭЦП-флешка должна лежать в кармане каждого жителя нашей страны так же, как сегодня там лежит паспорт и мобильный телефон. При помощи этой цифровой подписи он может авторизоваться по любой услуге – и мы будем знать, что оказываем эту услугу именно ему».
Уже в июле ФНС России подведет итоги эксперимента, а после этого развернет систему приема электронных документов на всю страну.

ИА "Альянс Медиа"