Rambler's Top100

Как осуществить регистрацию on-line?

14.04.2011 06:15
С марта 2011 года Федеральная налоговая служба предоставляет возможность физическим лицам, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, направить документы для государственной регистрации в электронном виде через сеть Интернет.
Индивидуальным предпринимателям, желающим направить электронные документы на государственную регистрацию, необходимо приобрести сертификат ключа подписи, обеспечивающий электронную подпись.
Список удостоверяющих центров, которые выдают ключи подписи, можно получить на сайте ФНС России.
При наличии ЭЦП у физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, заявление о регистрации направляется в виде файла формата Excel или Word. Заявление подписывается ЭЦП заявителя.
Другие документы (ксерокопия паспорта, документы основания при внесении изменений т.д.), в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, направляются в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, подписанных ЭЦП заявителя. Документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл.
Каждый электронный документ формируется в 2 файла: файл с содержимым представляемого документа и файл с содержимым ЭЦП заявителя или нотариуса.
Сформированные в таком порядке документы с использованием специализированного бесплатного программного обеспечения, предоставляемого ФНС России, упаковываются в zip-архив (в транспортный контейнер).
При формировании транспортного контейнера в него включается также файл с описью вложения. В описи вложения указывается способ получения документов: «лично», «выдать представителю по доверенности», «направить по почте».
Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется заявителем через сайт ФНС России в разделе «Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию».
После заполнения необходимые реквизитов заявитель прикрепляет транспортный контейнер и нажимает кнопку «направить документы».
После направления электронных документов отправитель в режиме on-line получает сообщение, содержащее уникальный номер, подтверждающий доставку транспортного контейнера в МИ ФНС России по ЦОД. Указанный уникальный номер позволит получить на сайте ФНС России информацию о прохождении электронных документов в регистрирующем органе, а также направляемые заявителю электронные документы.
При получении транспортного контейнера в Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве в автоматическом режиме осуществляется присвоение входящего номера поступившему электронному заявлению, и пакет документов поступает в работу. Дальнейшие действия регистрирующего органа осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные Законом № 129-ФЗ, то есть регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней.
Подлежащие выдаче заявителю документы (свидетельство о регистрации либо отказ) формируются как в электронном виде, так на бумажном носителе. Документы в электронном виде подписываются ЭЦП уполномоченного должностного лица и направляются заявителю по адресу электронной почты.
Предоставленная услуга «Электронная Регистрация» дает возможность заявителю провести всю процедуру регистрации от подачи документов до постановки его на учет в налоговом органе, не выходя из дома. Нет необходимости также в привлечении посредников для представителя (доверенного лица).
В дальнейшем, при внесении изменений в Реестр индивидуальных предпринимателей, при получении выписок из ЕГРИП, а также при представлении налоговой отчетности, заявителю предоставлена возможность, используя имеющийся ключ ЭЦП, проводить неоднократно все эти действия в электронном виде.
«Электронная регистрация» позволяет уменьшить время, необходимое для обработки представляемых заявителями документов и тем самым сократить число инспекторов, занятых непосредственным приемом заявителей. Сокращается бумажный документооборот и экономится время, необходимое на передачу документов между исполнителями.
С подробной информацией о том, как получить электронную подпись и зарегистрироваться в режиме on-line, можно ознакомиться на официальном сайте УФНС России по г.Москве.

ИА "Альянс Медиа"