Rambler's Top100

ВАС: бизнес может ответить за создание фирм-однодневок "на выходе"

14.04.2011 15:30
Отказ от идеи повысить размер уставного капитала юрлиц, чтобы пресечь появление фирм-однодневок, приведет к необходимости усиливать ответственность бизнеса "на выходе", которая может оказаться значительно более тяжким бременем для предпринимателя, заявил в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) заместитель руководителя аппарата Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Андрей Егоров.
"Судя по всему, раз идеи, касающиеся регулирования "на входе", в полном объеме не проходят, придется усиливать другую составляющую - ответственность бизнеса "на выходе", которая может оказаться значительно более тяжким бременем для предпринимателя", - сказал Егоров, комментируя работу по подготовке согласованного проекта изменений в Гражданский кодекс (ГК).
Инициатива авторов новой редакции ГК из совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства по повышению минимального уставного капитала вновь создаваемых юрлиц вызвала широкую дискуссию.
В проекте говорится, что размер уставного капитала (УК) общества с ограниченной ответственностью не может быть менее 500 тысяч рублей (сейчас 10 тысяч рублей), размер УК публичного акционерного общества должен быть не менее 100 миллионов рублей (сейчас для ОАО - 1 миллион рублей). Эти нормы, в частности, вызвали критику со стороны бизнес-сообщества и Миэкономразвития.
В то же время глава ВАС Антон Иванов неоднократно подтверждал свою приверженность идее изменения подхода к созданию юрлиц. По его словам, надо искоренить практику, когда юрлицо легко создать и так же легко ликвидировать, не расплатившись при этом по долгам предприятия.
По словам Егорова, одним из подходов для повышения ответственности бизнеса "на выходе" может стать внедрение в судебную практику доктрины "снятия корпоративной маски".
Он также рассказал об идее для компромисса по поводу величины уставного капитала. "Первое юрлицо можешь создать в упрощенном порядке, а если ты поставил регистрацию юрлиц на конвейер, за последующие предприятия будешь платить больше", - пояснил Егоров.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"