Rambler's Top100

Германия: принята госпрограмма аренды велосипедов

17.04.2011 19:45
Правительство Германии начало масштабную программу по развитию системы аренды велосипедов, чтобы сделать это средство передвижения составной частью общественного транспорта. К этому его принудили высокие цены на бензин и давление экологов.
Разработанная властями «Инновационная общественная система проката велосипедов» предусматривает создание сети стоянок с велосипедами рядом с остановками автобусов, метро и городских электричек. «Тем самым, – отметил министр транспорта Петер Рамзауэр, – отпадает необходимость брать с собой велосипед в переполненный вагон или же проделывать путь от конечной остановки к себе домой пешком».
На девять пилотных проектов общественного велотранспорта, которые будут опробованы в разных немецких городах, правительство выделило в этом году 12,7 млн евро. Тестирование системы проката начнется уже в апреле.
В Мюнхене привокзальный прокат велосипедов существует уже несколько лет. На них здесь ездят все: едва научившиеся ходить малыши и люди весьма преклонного возраста, монахини, «белые воротнички», домохозяйки с полными корзинками снеди, студенты и школьники. Детям права на вождение велосипеда выдают в начальной школе.
Где нет специальных дорожек или полос (а они есть практически в каждом городе или поселке), велосипедист, вынужденный ехать по проезжей части, – «священная корова». Ни подъехать ближе, чем на 1,5 метра, ни обогнать его машинам нельзя.
Если двухколесный транспорт оставить в неположенном месте и долго не забирать, его могут эвакуировать на специальный склад, а спустя какое-то время, если хозяин не объявился, продать «с молотка».
Для перевозки малышей к велосипедам цепляют специальные маленькие кареты, а для детей постарше на раму или багажник крепят легкие и безопасные креслица. В них же разъезжают и домашние животные мелких пород.
Ежегодно в Германии продается около 5 млн велосипедов. В отелях, особенно в популярных у туристов немецких городах, прокат велосипедов стоит всего 10 евро в сутки.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"