Rambler's Top100

Д.Медведев призвал местные власти снимать бюрократические барьеры для МБ

18.04.2011 11:00
Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в воскресенье вечером в Иркутск с рабочей поездкой, обсудил с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым вопросы развития малого бизнеса, а также прогулялся по городу.
Главной темой беседы президента с губернатором стала проблематика развития малого и среднего бизнеса. Как отметил президент, региональные власти должны использовать все имеющиеся у них возможности для снятия избыточных административных барьеров и препон на пути развития малого предпринимательства. Медведев подчеркнул, что именно малый бизнес создает дополнительные рабочие места и дает возможность людям для самореализации.
В ответ на замечание Мезенцева, что многие люди до сих пор воспринимают малый бизнес как перепродажу чего-либо, президент сказал: "Это должно быть совсем не так, потому что малый бизнес не сводится только к торговле, а, наоборот, сводится к созданию новых производств, сфере услуг, небольших мастерских".
"Вы сказали о том, что много еще остается бюрократических препон. Слышать это от губернатора неправильно, потому что, вы сами понимаете, большинство формальных рычагов и неформальных находится в руках местных властей", - сказал Медведев.
"В тех случаях, когда речь не идет о федеральных заградительных барьерах, все остальное - это ваше. Вы это берите, меняйте, отрезайте, но в любом случае, общее количество формальных проблем должно быть меньше", - подчеркнул глава государства.
По словам Медведева, кризис в этом смысле создал дополнительные возможности. "Кризис это не только проблемы, но и все-таки определенные выходы из этих проблем. У нас были разработаны специальные гранты для тех, кто потерял работу. Я надеюсь, что они использовались", - сказал он.
Медведев отметил, что на этот вопрос нужно обратить особое внимание.
"Это способствует и просто улучшению качества жизни, и конечно, занимает значительное количество людей, которые желают создавать собственное дело - не просто находиться на службе, работать по найму, а именно рисковать, но в то же время достигать результатов. А это активный класс, и Сибирь всегда такими людьми славилась", - заметил он.
До этой беседы президент и губернатор по предложению главы государства прогулялись по городу, осмотрели его центр. Они побывали на набережной, осмотрели памятник Александру Второму. Затем президент зашел в кафе. Кафе не закрывалось для посетителей, однако, поскольку в Иркутске уже поздний вечер, их было немного. Президент заказал себе чай и блины. По его словам, китайская кухня очень вкусная, но за пять дней в Китае он успел соскучиться по русской кухне.

ИА "Альянс Медиа"