Rambler's Top100

В.Матвиенко не подписала городской закон об организации ярмарочной торговли

18.04.2011 17:30
В Смольном решили не давать муниципалам дополнительные полномочия. Губернатор Валентина Матвиенко не подписала новый городской закон об организации ярмарочной торговли.
Городской парламент принял в марте закон "О порядке организации ярмарок и продажи товаров". На днях губернатор Валентина Матвиенко вернула его в Законодательное собрание без подписания, предложив свои поправки. В них из текста закона исключается упоминание об участии в организации ярмарочной торговли муниципальных образований.
Как заявил представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский, новый закон давал МО чрезмерно широкие полномочия: "Дай им волю, они весь город заставят палатками и ларьками". Начальник управления развития торговли КЭРППиТ Сергей Палинчук рассказал, что расходы муниципалов на проведение ярмарок придется компенсировать. В городском бюджете на 2011 г. на эти цели средства не предусмотрены.
По экспертным оценкам, МО в качестве организатора могли бы собирать с участников одной ярмарки (проводится 7-10 дней) в центральных районах от 75 тыс. рублей, в спальных - от 150 тыс. рублей.
Председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков считает, что такой закон вообще не нужен: условий для покупок в цивилизованных условиях на временных ярмарках нет. В итоге сельхозпроизводители на них не едут, а продается китайский ширпотреб.
50 ярмарок планирует провести КЭРППиТ в Петербурге в 2011 г. во всех районах. На них организуют более 750 торговых мест для фермеров, 1,5 тыс. мест для садоводов, сообщает "Деловой Петербург".

ИА "Альянс Медиа"