Rambler's Top100

Москва: МСБ разрешат приватизировать большие помещения

19.04.2011 14:45
18 апреля в Московской городской думе состоялось совместное заседание двух комиссий - по государственной собственности и землепользованию и по экономической политике и предпринимательству. Депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы от 17 декабря 2008 года №66 «О приватизации государственного имущества города Москвы». По словам редактора документа, первого заместителя руководителя Департамента имущества города Москвы Натальи Бочаровой, предлагаемые изменения направлены на повышение деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства столицы.
Она пояснила, что, согласно Закону города «О приватизации государственного имущества города Москвы», субъекты малого и среднего предпринимательства могут приватизировать недвижимое имущество площадью не более 100 кв. метров. Вместе с тем, постановление Правительства РФ №961 «О предельных значениях и сроке рассрочки оплаты находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества, применяемых при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества» предусматривает, что предельное значение площади находящихся в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества, составляет 1000 кв. метров.
Таким образом, предлагаемые изменения должны привести городское законодательство в сфере приватизации государственного имущества в соответствие с федеральным.
В ходе обсуждения члены комиссии высказали свои замечания и предложения, которые, по словам председателя комиссии Олега Бочарова (фракция «Единая Россия»), будут актуальны и полезны при подготовке поправок к документу.
Как сообщает пресс-служба МГД, комиссия решила рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении. По мнению законодателей, изменения позволят обеспечить максимальную прозрачность приватизационных процессов, повысить экономическую и социальную эффективность использования имущества города, а также активизировать деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

ИА "Альянс Медиа"