Rambler's Top100

Российская ассоциация юристов предлагает разработать Пенсионный кодекс

23.04.2011 12:00
Представители комиссии по социальному законодательству Российской ассоциации юристов и представители юридического факультета МГУ выступили за разработку Пенсионного кодекса РФ для систематизации пенсионного законодательства.
«Необходима ревизия чрезвычайно сложного бессистемно развивающегося пенсионного законодательства», - отмечают эксперты в своем заключении по итогам круглого стола по вопросам развития пенсионной системы, который состоялся в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Кроме того, по мнению юристов, национальная пенсионная система должна развиваться на страховых принципах, что позволит гарантировать возмещение страхуемого заработка. Целью государственного пенсионного обеспечения эксперты видят в предупреждении нищеты и борьбе с бедностью в обществе. В то же время, эксперты считают, что необходимо сформировать систему профессиональных пенсий для тех работников, кто занят на работах с особыми условиями труда.
Помимо этого, с точки зрения юристов, участие граждан в накопительной пенсионной системе должно осуществляться исключительно на добровольных началах.
«Накопительный компонент не отвечает интересам застрахованных, чужд правовой природе обязательного социального страхования, а риски связанные с накопительным финансированием значительно превышают малочисленные, весьма спорные преимущества от его использования в условиях современной России с переходным типом экономики, высокой инфляцией и бедностью основной части населения», - отмечается в упомянутом заключении.
Также участники круглого стола пришли к общему мнению, что без ведущей роли государства в пенсионной системе невозможно сформировать устойчивую финансовую базу для обеспечения стабильного развития системы, а также предоставить достойные условия жизни для граждан страны.
«Соответствующая ответственность государства как члена Международной организации труда предусмотрена Конвенцией МОТ №102 о минимальных нормах социального обеспечения», - подчеркивают юристы.
«Идей разработки Пенсионного кодекса очень интересна, - считает статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин. - На мой взгляд, данная мера действительно позволила бы систематизировать законодательную базу функционирования пенсионной системы, позволила бы задать принципы развития системы в будущем. Кроме того, это также упростило бы пенсионное законодательство для восприятия обществом.
Что касается, позиции экспертов по отношению к накопительному компоненту, то она, безусловно, имеет под собой основания, отмечает Ю.Воронин. Существует целый ряд противоречий в обязательной накопительной пенсионной системе, которая сложилась в РФ. Вопросов в этом сегменте пенсионной системы, - огромное количество, гораздо больше, чем в традиционном распределительном. «Время выработки решений пришло, и наше ведомство активно этим занимается, но подчеркну, что при любых вариантах решения этой проблемы уже сформированные пенсионных права граждан будут соблюдены. Мы, как Минздравсоцразвития, это гарантируем», - приводятся слова Ю.Воронина в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития РФ.
Что касается всего комплекса экспертных предложений со стороны участников прошедшего круглого стола, то они будут внимательно изучены в министерстве и по возможности учтены в работе над стратегией долгосрочного развития пенсионной системы, заявил замминистра.
Минздравсоцразвития России опубликовало аналитический доклад «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы Российской Федерации с учетом влияния мирового финансового кризиса». На основе этого документа министерство проводит обсуждения в институтах гражданского общества и экспертных сообществах с целью сближения позиций по вопросам развития пенсионной системы в России.
Экспертные обсуждения уже состоялись в ходе работы Третьего ежегодного российского пенсионного форума, на научной конференции, посвященной 20-летию образования Пенсионного фонда РФ, в Общественной Палате, Государственной Думе, ФНПР, Высшей школе экономики и Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина, а также на заседании Комиссии по социальному законодательству Ассоциации юристов России.
Таким образом министерство планирует подготовить в первом полугодии 2011 года проект стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Далее документ будет согласовываться со всеми заинтересованными сторонами, и в 2012 году министерство планирует приступить к разработке законодательных решений.

ИА "Альянс Медиа"