Rambler's Top100

Санкт-Петербург признан самым инновационно развитым городом страны

23.04.2011 14:45
Согласно недавно озвученным данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербург удерживает лидерство среди инновационно активных регионов России.
Как сообщила пресс-служба администрации губернатора, в Северной столице за последний год резко выросло количество предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, а также в несколько раз увеличился объём инновационной продукции и передовых технологических разработок.
В рамках программы развития инновационной инфраструктуры продолжилось строительство особой экономической зоны «Санкт-Петербург», технопарка и бизнес-инкубатора «Ингрия», технопарка «Технополис», бизнес-инкубатора «Кристалл».
Резидентами бизнес-инкубатора "Ингрия" уже стали около 40 компаний. Ожидается, что новый толчок развитию этой территории даст размещение на ней подразделений крупнейших мировых компаний – «Майкрософт», «Оракл», «Интел», МТС и др.
Правительство города уделяет особое внимание созданию мер по доступности финансирования инновационных разработок. Для решения вопросов финансирования на ранней стадии создания продукции был создан «Фонд предпосевных инвестиций», а также региональный венчурный фонд.
Городские предприятия активно участвуют в конкурсах корпорации «Роснано». Так, в прошлом году были профинансированы новые проекты на сумму 3,1 млрд рублей. Промышленные предприятия Петербурга, внедряющие инновации, также получают субсидии на закупку технологического оборудования и внедрение новых систем менеджмента.
Продолжилось формирование промышленных кластеров. В числе приоритетов для городской экономики - развитие автомобильного, фармацевтического, судостроительного, энергомашиностроительного кластеров, а также отраслей информационных технологий, радиоэлектроники и городского хозяйства.
В 2010 году начал работу Центр прототипирования, задача которого - сокращение срока создания инновационного продукта от макета до опытного образца.
Работа Центра коллективного пользования, который также был создан в прошлом году, поможет организациям малого и среднего бизнеса размещать заказы на высокотехнологичном оборудовании в рамках кластера.
Одним из приоритетов инновационного развития Петербурга является подготовка высококвалифицированных кадров. В прошлом году молодые учёные и специалисты из российского мегаполиса прошли стажировку на предприятиях США и Финляндии.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Вестника инноваций и венчурного рынка