Rambler's Top100

Одобрен закон об уголовной ответственности за взятку

28.04.2011 10:30
Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». Закон вводит кратные размеры штрафа, который может быть назначен в качестве основного и дополнительного наказания за коммерческий подкуп, взятку и посредничество во взяточничестве.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, штраф устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее 25 тысяч рублей и более 500 миллионов рублей.
Для дифференциации ответственности за коррупцию устанавливаются четыре вида взятки в зависимости от их размера: взятка в значительном размере - от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей; взятка в крупном размере - от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей; взятка в особо крупном размере - свыше 1 миллиона рублей. Взятка, меньшая 25 тысяч рублей, будет считаться простой взяткой.
Одновременно закон расширяет круг субъектов уголовной ответственности за эти преступления. Он позволяет преследовать иностранных должностных лиц и сотрудников публичных международных организаций.
В составах преступлений, предусмотренных статьями УК «Коммерческий подкуп», «Получение взятки», «Дача взятки» вводятся новые квалифицирующие признаки: «заведомо незаконные действия (бездействие)» и «значительный размер взятки», за которые предусмотрены повышенные санкции.
Изменяется структура санкций - вводится штраф в дифференцированном размере (в зависимости от наличия квалифицирующих признаков размер его предусмотрен от десятикратной до стократной суммы взятки или коммерческого подкупа), как правило, с обязательным лишением виновного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или лишение свободы, срок которого в некоторых случаях уменьшен, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Из санкций изымаются наказание в виде ограничения свободы и ареста.
Федеральным законом также устанавливается возможность конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений.
Существенной новеллой данного Федерального закона является введение в УК новой статьи «Посредничество во взяточничестве», под которым понимается непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.
Ответственность по новой статье включает в качестве одной из трех альтернативных мер наказания штраф в размере от 25 тысяч до 500 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ИА "Альянс Медиа"