Rambler's Top100

К 2012 г. должен быть создан единый рынок товаров, капитала и рабочей силы

06.05.2011 11:15
«Главное, что мы ждём от интеграционного проекта России, Белоруссии и Казахстана, – это дальнейшее сближение наших стран, укрепление экономического потенциала и повышение уровня жизни граждан. Уверен, новый мощный интеграционный союз может кардинально изменить геополитическую конфигурацию на евразийском пространстве, стимулировать объединительные процессы во всех странах СНГ», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Правительства РФ, где рассматривался комплекс документов по созданию Единого экономического пространства.
В.Путин напомнил, что в прошлом году начал действовать единый таможенный тариф, вступил в силу общий Таможенный кодекс. Создан Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. «И реальные результаты нашей интеграции видны уже сегодня: за прошлый год, как известно, товарооборот между странами Таможенного союза возрос на 28%», - цитирует слова премьера пресс-служба правительства.
Следующий шаг, отметил премьер-министр – это создание Единого экономического пространства. «К 2012 году мы должны создать единый рынок со свободным перемещением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, - сказал В.Путин. - Этот единый рынок будет работать по единым правилам, с унифицированным законодательством, на основе согласованной налоговой, денежно-кредитной и валютно-финансовой политики, на единых принципах регулирования действий естественных монополий, конкурентной политики, обеспечивать равный, недискриминационный доступ предприятий стран–участниц единого экономического пространства на рынки товаров и услуг, к государственным и муниципальным заказам».
Премьер-министр подчеркнул, что Таможенный союз и единое экономическое пространство (ЕЭП) – это не закрытый клуб. «Мы открыты для присоединения и других стран, готовы и к более тесному сотрудничеству с Европейским союзом, в том числе в формате конструктивного диалога единого экономического пространства и ЕС», - сказал В.Путин. По его словам, формирование единого экономического пространства органично вписывается в концепцию выстраивания гармоничного сообщества экономик на Евразийском континенте.
«Я прошу всех коллег уделять развитию интеграционных связей между нашими тремя странами особое внимание и чётко придерживаться утверждённого плана действий по созданию единого экономического пространства», - обратился он к членам правительства.

ИА "Альянс Медиа"