Rambler's Top100

Иркутская область: власти проверили, куда инновационные МП направили субсидии

10.05.2011 10:15
Представители облправительства посетили предприятия - победителей конкурса по предоставлению субсидий субъектам малого бизнеса, занятых в инновационной сфере. Напомним, в рамках мероприятий по поддержке начинающих малых инновационных компаний было предусмотрено 5 млн рублей, из них 1 млн рублей - из областного бюджета, 4 млн рублей – из федерального бюджета. В конкурсе участвовали 20 компаний, десять были признаны победителями.
Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков посетил производство предизолированных трубопроводов для тепловых сетей в Шелехове. Предприятие в 2010 году изготовило первый комплект форм трубопроводов, провело сертификацию и выпустило первую партию продукции. Полученная субсидия в размере 500 тыс. рублей направлена на изготовление форм для изоляции отводов.
В ходе посещения второго предприятия-победителя конкурса первый заместитель председателя правительства региона осмотрел производство светодиодных светильников. Субсидия в размере 500 тыс. рублей была направлена на приобретение дополнительного оборудования.
Как отметил Владимир Пашков, в рамках конкурса на реализацию мероприятий по поддержке действующих инновационных компаний было предусмотрено 25 млн рублей, из них 5 млн рублей из областного бюджета, из федерального бюджета – 20 млн рублей. Поддержка оказана шести компаниям. При определении победителей конкурса учитывалось применение инновационных технологий, экономическая эффективность, значимость для социально-экономической сферы. Субсидии в размере 3,872 млн рублей для покупки оборудования получила компания производитель противотуберкулезных препаратов. Новую технику на предприятии планируют задействовать на производстве инновационного препарата, который проходит в настоящее время клинические испытания, сообщает "Байкал24".

ИА "Альянс Медиа"