Rambler's Top100

Бизнес рвется в "Народный фронт"

10.05.2011 17:00
Выступая на Межрегиональном съезде партии «Единая Россия» в Волгограде накануне Дня Победы, премьер-министр РФ Владимир Путин выдвинул идею создать Народный фронт. «В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России», - заявил глава правительства.
«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах разными политическими силами», - отметил Путин. Глава Правительства выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли сама «Единая Россия», другие политические партии, профсоюзные, женские, молодежные, ветеранские организации - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».
«Это инструмент объединения близких по духу политических сил», - подчеркнул он.
Также он выступил с инициативой создания при главе правительства агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на общественных началах. По словам Путина, молодое поколение в России и во многих других странах сталкивается с тем, что «места заняты». «Молодым людям приходится рассчитывать в лучшем случае лишь на медленное продвижение профессиональной карьеры», - отметил Путин.Новое агентство, по его мнению, способно помочь молодым талантам, а равно небольшим но успешным инновационным компаниям в реализации своих проектов.
Руководству предпринимательских объединений идея понравилась. Так, выступавший на съезде президент РСПП Александр Шохин заявил, что воспринимает идею создания Общероссийского народного фронта не как предвыборный шаг «Единой России», а как проект, который рассчитан на достаточно длительную перспективу и ориентирован на создание новой политической структуры в обществе.
А.Шохин напомнил, что он возглавляет комиссию президиума генсовета "Единой России" по промышленности и предпринимательству, и предложил ее институциализировать в качестве комиссии Общероссийского народного фронта.
«Кроме того, мне кажется важным, что Общероссийский народный фронт мог бы стать площадкой для консолидации заинтересованных сторон, - цитирует слова А.Шохина пресс-служба РСПП. - Мы с Михаилом Викторовичем (М.В.Шмаков – председатель Федерации независимых профсоюзов России) часто ходим на различного рода высокие заседания и выступаем, как правило, друг за другом. И, к сожалению, мы часто через председателя Правительства РФ или через Президента выясняем свои позиции. Думаю, что «Народный фронт» – хорошая площадка, чтобы мы, не выходя из одного кабинета, договаривались и затем выносили компромиссную позицию».
В равной степени, по его словам, это касается и бизнес-сообщества. «Здесь сидят представители нескольких общероссийских универсальных организаций. Я должен сказать, что у нас своего рода конкуренция уже давно существует: кто первый добежит до председателя Правительства, курирующего вице-премьера, изложит свою точку зрения на тот или иной вопрос», - отметил А.Шохин.
По его мнению, привлечение руководителей ведущих объединений бизнеса в «Народный фронт» должно подтолкнуть их к тому, чтобы согласовывать позиции, прежде чем предлагать их для включения в предвыборную программу «Единой России» или выходить на Правительство РФ с теми или иными предложениями.
А.Шохину понравилась и идея создания агентства для продвижения социальных проектов. «Я думаю, что многие из присутствующих здесь коллег могли бы предложить организационный интеллектуальный ресурс, для того чтобы начать отбор этих проектов и включить эту технологию социального лифта», - сказал он.
«Одна, на мой взгляд, из объединяющих идей «Народного фронта» должна в этом и состоять – это механизм социально-политического лифта для людей, которые сейчас, к сожалению, иногда упираются в административные, административно-партийные и другие барьеры, - отметил глава РСПП. - Если механизм такого социально-политического лифта будет выстроен, это расширит возможности участия людей в политической жизни, в социальной жизни и социальная обстановка, безусловно, изменится».
Также, по его словам, «очень важно, чтобы через механизм «Народного фронта» в Думу попали носители идей – не просто достойные представители тех или иных организаций, но люди, которые понимают те идеи, которые разрабатывают их организации, и могут достойно их отстаивать в Государственной Думе».
«Бизнес в лице РСПП (а мы объединяем все виды бизнеса – и сырьевой, и несырьевой, и малый, и крупный и так далее), мы готовы включиться в эту работу», - цитирует слова А.Шохина пресс-служба РСПП.
В свою очередь, глава «Деловой России» Борис Титов заявил, что эта организация войдет в Народный фронт.
«Сегодня непростой момент в развитии страны. Проблемы, стоящие перед российским государством и обществом, по-настоящему глобальны. И для того, чтобы Россия стала развитой современной страной с высокими стандартами жизни, необходимо объединение. Поэтому уверен - «Деловая Россия» войдет в Народный фронт», - цитирует слова Б.Титова пресс-служба «Деловой России».
«Мы, несырьевой бизнес России, готовы сегодня предложить идею, которая могла бы консолидировать и правых, и левых, и националистов, и патриотов, и непартийных неравнодушных, - сказал Титов. - Идею новую и прорывную - создание десятков миллионов новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест в конкурентном несырьевом секторе экономики».
Он отметил, что в этом заинтересованы люди - ведь для большинства граждан основой благосостояния все же является заработная плата, а не социальный пакет. В этом заинтересован и бизнес – он получит дополнительную возможность проявить предпринимательскую инициативу, новые рынки, растущую покупательную способность населения и спрос на свои товары.
«И, конечно же, в этом заинтересовано государство. Оно получит дополнительную налогооблагаемую базу, получит дополнительные деньги, увеличит бюджет, естественным образом уйдет от сырьевой зависимости и, главное, выполнит на долгосрочной основе свои социальные обязательства», - подчеркнул Б.Титов.
Для того, чтобы эту амбициозную задачу решить, нужно реализовать большое количество отдельных бизнес-проектов, считает глава «Деловой России», и отличной площадкой для их реализации может стать Агентство стратегических инициатив.
«Мы в «Деловой России» давно перешли к проектному управлению и считаем, что и государству стоит двигаться в этом направлении», - отметил он.
Кроме того, по словам Б.Титова, в «Деловой России» состоит много тех самых бизнесменов, о которых говорил В.Путин – молодых, инновационных, успешных. «Многие члены «Деловой России» имеют потенциал резервом обновления кадровой системы государства, - считает он.- У нас масса идей, и нам важно быть услышанными».
«Надеюсь, что новая площадка будет способствовать реальному развороту государственной политики лицом к производящему бизнесу, а наша организация будет самым активным образом участвовать в реализации этих инициатив премьер-министра», - заключил Б.Титов.

ИА "Альянс Медиа"