Rambler's Top100

Завершено обсуждение программы по развитию МСП в сфере водного транспорта

17.05.2011 10:00
Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по инфраструктуре морского и речного транспорта завершила широкое общественное обсуждение проекта Программы по развитию малого и среднего бизнеса в сфере водного транспорта и смежных отраслях. Как сообщает пресс-служба этой организации, в настоящий момент документ дорабатывается с учетом поступивших мнений профессионального сообщества и в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте «ОПОРЫ РОССИИ» в итоговом варианте.
В рамках публичного обсуждения проекта Программы с середины марта по начало мая текущего года Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» провела ряд публичных консультаций с профессиональным сообществом в регионах, представителями законодательной власти федерального уровня, заинтересованными представителями экспертного сообщества и т.п.
Главными целями и задачами Программы являются развитие малого и среднего бизнеса в сфере водного транспорта и смежных отраслях, а также создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и формирование конкурентной среды в профильной отрасли.
Реализация Программы позволит решить такие проблемы, как создание новых рабочих мест в регионах и проблемы самозанятости в целом, увеличение налогооблагаемой базы для региональных и муниципальных бюджетов, стимулирование развития кадрового потенциала в регионах.
Отдельного внимания заслуживает интеграция процессов решения специфических «отраслевых» задач и задач социально-экономического развития регионов РФ. В связи с этим в Программе нашли отражение такие направления, как развитие отечественного судостроения за счет внедрения инновационных технологий, увеличение объема товаропотока и транзитного потенциала регионов и страны в целом, усиление социально-экономического потенциала регионов, по территории которых проходят внутренние водные пути.
Программой закладывается возможность для уменьшения сезонной нагрузки на автомобильные дороги, улучшения экологической ситуации в регионах, привлечения новых инновационных транспортных и логистических технологий, увеличения коммерческого потенциала внутренних водных путей РФ, снижения затрат на перевозку и переработку грузов, а также на судостроение и судоремонт, и в целом – увеличение активности перемещения граждан с использованием преимуществ внутренних водных путей.

ИА "Альянс Медиа"