Rambler's Top100

ФНС России и Счетная палата обсудили меры по борьбе с фирмами-«однодневками»

18.05.2011 13:45
Счетная палата Российской Федерации провела проверку эффективности действующих процедур государственной регистрации и постановки на налоговый учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также деятельности по предотвращению незаконных способов налоговой оптимизации с использованием фирм-«однодневок» в УФНС России по городу Москве и подведомственных ему инспекциях за 2009-2010 гг. Результаты этой проверки были рассмотрены на заседании коллегии Счетной палатой РФ.
Как сообщает пресс-служба ФНС России, на заседании был предложен ряд мер, направленных на борьбу с использованием фирм-«однодневок» в схемах по уходу от налогообложения. Отмечено, что положительного результата можно достигнуть только при взаимодействии всех государственных структур: органов исполнительной власти, надзорных и правоохранительных органов.
От Федеральной налоговой службы в заседании приняли участие заместитель руководителя ФНС России К.Янков и заместитель руководителя ФНС России С.Аракелов. Они поддержали предложенные Счетной палатой РФ меры по предотвращению незаконных способов налоговой оптимизации с использованием фирм-«однодневок»: совершенствование процедуры государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц; выработка способов выявления фирм-«однодневок» и пресечения возможности использования таких организаций налогоплательщиками.

ИА "Альянс Медиа"