Rambler's Top100

Минэкономразвития опубликовало законопроект об аренде для МСБ

19.05.2011 15:15
Министерство экономического развития РФ подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 171 и 53 Федерального закона «О защите конкуренции» и статью 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Текст законопроекта опубликован на сайте Минэкономразвития РФ для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность. Срок проведения независимой экспертизы - с 18 мая по 25 мая 2011 г.
Согласно законопроекту, статья 17 Закона «О защите конкуренции» будет дополнена частями 7-9, по которым:
- по истечении срока договор аренды заключение договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса и аукциона при соблюдении следующих условий:
1) размер арендной паты определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности, если иное не установлено законодательством РФ;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее 3-х лет. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора;
- арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения данным имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной пате за такое имущество (неустойкам, штрафам, пеням) в размере, превышающим размер платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, по основаниям, не предусмотренным вышеизложенными пунктами, и заключении в течение года со дня истечения срока договора с арендатором договора аренды с другим лицом, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков.
Статью 18 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» предлагается дополнить частью 4.3: «Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенные в указанные в части 4 настоящей статьи перечни), должен составлять не менее 5 лет. Срок договора может быть уменьшен на основании заявления лица, приобретающего право владения и (или) пользования, поданного до заключения соответствующего договора.
Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать трех лет».

ИА "Альянс Медиа"