Rambler's Top100

ГД ужесточает ответственность за азартные игры в Интернете

23.05.2011 17:20
20 мая Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении президентский законопроект, уточняющий нормы ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр, а также за преступления экстремистской направленности. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.
«Это, безусловно, своевременный и ожидаемый законопроект. Очень важно, что президент предложил ввести отдельные статьи в УК и КоАП, предусматривающие наказание за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны. Тем самым устраняется проблема, которая возникла в правоприменительной практике в результате декриминализации экономических преступлений (речь идет в частности о поправках в статью 171 УК РФ) и повлекла за собой прекращение уголовных дел по фактам незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса», - комментирует первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, один из авторов закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» Валерий Драганов.
Кроме того, отметил он, к ответственности (уголовной и административной) теперь будут привлекать и за незаконную организацию и проведение азартных игр в Интернете – необходимость урегулирования этого вопроса также давно назрела. Представители всех думских фракций неоднократно высказывались в поддержку мер по более жесткому регулированию в этой сфере.
Что касается дальнейшей работы над правовым регулированием в этой сфере, то «нужно идти по пути унификации игорного законодательства внутри Таможенного союза, чтобы не получилось, что мы ликвидируем нелегальные казино в одном месте, а они осядут в другом, где более либеральное правовое регулирование», - заявил парламентарий.
Говоря о дополнительных мерах по противодействию экстремизму, предусмотренных в законопроекте, Драганов подчеркнул: «то, что эти поправки предлагает президент – вполне логично, ведь он является гарантом Конституции. А противодействие экстремизму напрямую связано с обеспечением прав и свобод граждан – основополагающим принципом Конституции».
«Ужесточение санкций за экстремизм необходимо, но нужно понимать, что оно даст эффект только при условии серьезных мер по профилактике, - отметил Драганов. - Воспитание чувства уважения к национальности, культуре вероисповедания, массовое осознание необходимости жить в мире и понимание, что культурно - социальная инфраструктура должна быть равной – все это должно стать актуальной повесткой для гражданского общества. Чем жестче отпор и чем сильнее голос общественности в отношении проявлений экстремизма, тем качественнее и результативнее будет работа органов власти, отвечающих за национальную политику, и тем эффективнее можно будет влиять на ситуацию в этой сфере».

ИА "Альянс Медиа"