Rambler's Top100

Увеличение страховых взносов замедляет рост экономики

24.05.2011 16:45
Возросшие страховые взносы нанесли весьма чувствительный удар по российскому бизнесу и экономике в целом: увеличилась доля "серых" зарплат, ухудшился бизнес-климат, сократился объем инвестиций. Именно последний фактор стал одной из причин того, что в стране впервые наблюдается ситуация, когда рост мировых цен на нефть не приводит к притоку капитала и быстрому увеличению занятости. Все это негативно отразится на темпах экономического роста. По оценкам Института экономической политики им Е.Т. Гайдара, в 2011 г. он замедлится на 0,7%. Аналогичной позиции придерживается и Минэкономразвития, прогнозируя снижение ВВП на 0,5% – 0,7%.
Если до октября 2010 г. доля "конвертируемых" зарплат держалась на уровне 20%, то в ноябре она увеличилась на 2%, в декабре – на 6%, а к марту 2011 г. показала двукратный рост. Замедлился и прирост зарплат. По словам руководителя направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики Сергея Дробышевского, это значит, что предприятия в значительной степени переложили повышение взносов на самих работников.
В России аномально высокая нагрузка на фонд оплаты труда, учитывая, что наша страна и так далеко не самая лучшая в плане развития бизнес-климата и привлекательности для инвестиций, отмечает заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики Владимир Назаров.
При этом сколько-нибудь ощутимого фискального эффекта повышение страховых взносов не даст, полагают эксперты. Как отмечает президент "Деловой России" Александр Галушка, это приведет к снижению прибыли предприятий; соответственно, сократится и база по налогу на прибыль.
Кроме того, нововведение по сути означает перекладывание денег из кармана в карман, поскольку возросшие расходы на зарплаты бюджетников будут обеспечиваться за счет бюджета. И эти расходы съедают 40% от эффекта повышения ставки, подсчитали в Институте им. Гайдара.
Правда, первые данные официальной статистики выглядят довольно оптимистично: сбор по страховым взносам резко увеличился. Но это лишь иллюзия. "Страховые взносы выросли по сравнению с первым кварталом прошлого года, но в том году это был первый квартал, по которому сборы администрировал ПФР. В результате в статистике произошел некоторый сбой, и часть взносов не была зарегистрирована", – поясняет Владимир Назаров. На самом деле фонд недособрал примерно 8% – 10% из-за ухода зарплат в тень.
Ситуацией со страховыми взносами озаботились на самом высоком уровне. Еще в марте Дмитрий Медведев поручил до 1 июня предоставить ему предложения по их снижению. Вчера президент напомнил правительству, что времени осталось немного, причем потребовал снижения ставки для всех категорий налогоплательщиков, тогда как правительство склонялось к варианту предоставления льгот только для малого бизнеса.
Эксперты с президентом солидарны. Уменьшение налогов лишь для малого бизнеса приведет к дроблению других предприятий, отмечают они, поэтому необходимо уменьшать общие ставки – как минимум, до прежнего уровня в 26%.
Однако и этого уже может оказаться недостаточно. "Решение оставить ставку на таком уровне было бы идеально до момента ее повышения. Сейчас мы рассматриваем вариант снижения совокупной ставки страховых взносов до 22%", – говорит Владимир Назаров. Одновременно эксперты считают целесообразным расширить налогооблагаемую базу за счет повышения уровня годовых зарплат, с которых взимаются страховые взносы, – с нынешних 463 тыс. руб. до 660 тыс. рублей. А еще более высокие оклады обложить налогом в 3% – 5%.
Компенсировать выпадающие доходы предлагается за счет повышения до европейского уровня акцизов на табак и крепкую алкогольную продукцию. Еще один путь повышения бюджетных доходов – приватизация госсобственности.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Утро.ру"