Rambler's Top100

Экономика РФ выходит на докризисный уровень

25.05.2011 12:00
В России продолжается экономический рост во всех ключевых отраслях. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин вчера на совещании по основным подходам к формированию федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013–2014 годов.
«К началу 2012 года мы должны полностью компенсировать кризисный спад. Мы говорили, что мы добьёмся этого где-то в середине 2012 года, сначала - в конце 2012-го, потом в середине. Но есть все основания полагать, что уже к концу этого года – в начале 2012-го объём экономики восстановится до докризисного уровня», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
По последним оценкам Росстат, сообщил премьер-министр, рост ВВП в I квартале 2011 года составил 4,1%, в то время как в прошлом году он достигал лишь 3,5%.
Именно сейчас, по словам В.Путина, правительству предстоит принять первый по-настоящему посткризисный бюджет, в котором должен быть сделан акцент на долгосрочные цели развития.
«Мы должны поддержать качественный рост экономики, процессы инновационного обновления производств, укрепить возможности наших научных и общеобразовательных центров, - сказал глава правительства. - Должны быть профинансированы проекты в таких прорывных, действительно инновационных сферах, как атомная энергетика, космос, фармацевтика, медицинская промышленность, телекоммуникации, энергосбережение и некоторые другие направления».
Несомненным приоритетом, добавил В.Путин, остается и поддержка сельского хозяйства: сельхозпредприятий, фермеров, вообще всех форм хозяйствования на земле.
Особое внимание должно уделяться продолжению активной политики социального развития. «Все обязательства перед гражданами должны быть безусловно выполнены», - подчеркнул В.Путин.
Кроме того, в федеральном бюджете 2012 года должны быть существенно увеличены ассигнования на поддержку отечественной культуры, музеев, библиотечного дела, а также на оборону и национальная безопасность. «Ещё раз обращаю внимание: бюджетные деньги должны доходить до конкретных предприятий ОПК в полном объёме и своевременно. Прошу держать этот вопрос под постоянным контролем», - отметил премьер-министр.
Намечая такие серьёзные расходы, важно последовательно соблюдать принципы жёсткой и ответственной бюджетной политики, подчеркнул В.Путин. «Нельзя отклоняться от нашего курса на сокращение дефицита бюджета. Нужно стремиться строго выдерживать баланс доходов и расходов», - заявил он. Премьер-министр отметил, что по итогам I квартала 2011 года впервые, начиная с 2009 года, удалось выйти на профицит федерального бюджета, который составил 1,5% ВВП.
«Для справки могу сказать, напомнить, что в 2009 году дефицит федерального бюджета составил 6,0%, в 2010 году – 4,0% ВВП, - сказал В.Путин. - Прогноз дефицита на 2011 год: первоначальный прогноз у нас был 3,6% ВВП, реально мы ожидаем 1–1,5%. Но повторяю ещё раз: по итогам января–апреля 2011 года мы с вами имеем профицит где-то от 1% до 1,5% – это в общем неплохо». «Нам нужно все эти тенденции иметь в виду и сделать всё для того, чтобы эти тенденции нашей бюджетной политикой поддержать», - заключил премьер-министр.

ИА "Альянс Медиа"