Rambler's Top100

Критерии налоговых рисков для предприятий, применяющих спецрежимы

25.05.2011 14:15
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве регулярно публикует для налогоплательщиков статьи о критериях налоговых рисков для самостоятельной оценки налогоплательщиками своей финансово-хозяйственной деятельности. Последняя из таких статей, опубликованная на официальном сайте УФНС, посвящена определению зоны риска у налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы.
Критерий налоговых рисков в данном случае звучит в следующей формулировке: «Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы».
Данный критерий налоговых рисков возникает у налогоплательщика в случае, если в течение календарного года приближение (менее 5%) к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, влияющих на исчисление налога для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы налогообложения, происходило 2 и более раза.
При уплате налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога, приближением к предельному значению показателя, необходимого для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, будет являться:
- доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), определяемая по итогам налогового периода, которая должна составлять не менее 70 процентов (статья 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
В части налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, данный критерий налоговых рисков будет возникать в случае неоднократного приближения к предельным значениям следующих показателей, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения (статьи 346.12 и 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации):
- доля участия других организаций составляет не более 25 процентов;
- средняя численность работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, составляет не более 100 человек;
- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, составляет не более 100 млн. рублей;
- предельный размер доходов, определяемый по итогам отчетного (налогового) периода в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом коэффициентов дефляторов.
В части единого налога на вмененный доход данный критерий налоговых рисков возникает у налогоплательщика в случае неоднократного приближения к предельным значениям установленных статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации следующих показателей, необходимых для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход:
- площадь торгового зала магазина или павильона по каждому объекту организации розничной торговли составляет не более 150 кв. метров;
- площадь зала обслуживания посетителей по каждому объекту организации общественного питания, имеющему зал обслуживания посетителей, составляет не более 150 кв. метров;
- количество имеющихся на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) автотранспортных средств, предназначенных для оказания автотранспортных услуг, составляет не более 20 единиц;
- общая площадь спальных помещений в каждом объекте, используемом для оказания услуг по временному размещению и проживанию, не более 500 кв. метров.
Таким образом, неоднократное приближение показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков к предельным значениям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации для применения специальных налоговых режимов, влечет за собой возникновение данного критерия налоговых рисков.

ИА "Альянс Медиа"