Rambler's Top100

МЭР предлагает информацию о конъюнктуре цен на потребительских рынках РФ

26.05.2011 10:15
Министерство экономического развития РФ опубликовало информация о конъюнктуре цен на потребительских рынках Российской Федерации в период с 11 по 16 мая 2011 г.
Данный обзор, как сообщает министерство, позволяет в краткой форме получить представление о ценовой ситуации по основным группам товаров, характеризующих общее состояние потребительских рынков страны.
Ценовая ситуация на потребительских рынках и расчеты приводятся на основе данных еженедельной оценки уровня розничных цен Росстатом. Выбор товаров основан на перечне объектов еженедельного мониторинга Росстата, социальной значимости товара и веса в потребительской корзине.
Как отмечается в сообщении Минэкономразвития, уровень цен на товары и услуги является одним из ключевых индикаторов, позволяющих оценить конкурентную среду и предпринимательский климат на различных рынках, как на федеральном уровне, так и в регионах.
В связи с этим мониторинг динамики цен является важнейшим инструментом оперативного контроля за состоянием рынков, использование которого дает возможности объективного анализа ценовой ситуации и уровня развития конкуренции, а также принятия необходимых решений, направленных на выравнивание ситуации на рынках.
Регулярный еженедельный мониторинг ценовой ситуации в России позволяет выявлять негативные тренды на рынках и оперативно реагировать на угрозы и риски, вызванные негативной ценовой динамикой на конкретных территориях, а также принимать меры, направленные на поддержку предпринимателей и защиту конечных потребителей товаров и услуг.
С результатами мониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

ИА "Альянс Медиа"