Rambler's Top100

СФ одобрил законы об изменениях в НК РФ

26.05.2011 12:15
25 мая на заседании Совета Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Представивший закон заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков сообщил, что Федеральный закон направлен на поддержку инвестиционной и инновационной деятельности и вводит четкую регламентацию того, какие расходы относятся к расходам на создание НИОКР, определяются соответствующие понятия в данной сфере, предлагается порядок подтверждения соответствия выполненных налогоплательщиком НИОКР перечню, установленному Правительством РФ.
Также Налоговый кодекс РФ дополнен новой статьей, позволяющей предоставлять налогоплательщику права формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР.
Кроме того, как сообщает пресс-служба Совета Федерации, на заседании были одобрены изменения, внесенные в налогообложение газовой отрасли (ст. 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).
Одобренным законом предусматривается введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного (за исключением попутного газа) в отношении объемов указанного газа, закачиваемого в пласт для поддержания пластового давления при добыче газового конденсата в пределах одного участка недр в соответствии с техническим проектом разработки месторождения. До настоящего времени исчисление этого налога производилось в отношении всего объема добытого газа вне зависимости от дальнейшего его использования.
Количество газа, подлежащего налогообложению по нулевой ставке, определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных, отражаемых в утвержденных формах федерального государственного статистического наблюдения.

ИА "Альянс Медиа"