Rambler's Top100

Президент и правительство солидарны по вопросу о снижении страхвзносов

26.05.2011 15:20
Президент РФ и правительство страны солидарны в вопросе необходимости снижения ставки страховых взносов в социальные внебюджетные фонды, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин.
"Это у нас консолидированная позиция у правительства с администрацией президента, с президентом. Мы все исходим из того, что сделать это нужно. Но нужно посчитать, здесь нельзя сделать никаких ошибок", - заявил Путин, выступая на первом социальном форуме российского бизнеса.
Президент РФ Дмитрий Медведев ранее поручал правительству подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, отметив неподъемность введенной с 2011 года ставки в 34% для многих видов деятельности. Предварительные предложения должны быть представлены главе государства в мае. Между тем глава Минфина Алексей Кудрин 24 мая говорил, что правительство пока не выработало решение по снижению страховых взносов.
Премьер напомнил, что правительство решает задачу обеспечения "дальнейшего роста стандартов жизни граждан, масштабные, долгосрочные инвестиции", при этом не увеличивая налоговую нагрузку на бизнес и экономику.
Путин признал, что снижение социальных налогов - это непростая задача, которая связана с формированием шкалы отчислений, формированием пенсионных прав граждан.
"Я исхожу из того, что мы должны это сделать", - сказал глава правительства.
При этом он признал, что пока не готов говорить об окончательных параметрах такого снижения.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"